Реверсивная психология, как истина нашего бытия

0
0

Большое количество сильных негативных эмоций превосходит разум человека, а истина скрывается от него. Существуют многие трудности в понимании поведенческих реакций другого человека. В настоящее время реверсивная психология приоткрыла тайну поступков человека.

Реверсивная психология

Неоднозначность наших личностей

Истина состоит в том, что только добрых или только злых людей не бывает. В каждом человеке проявляются позитивные и негативные качества (с точки зрения морали). Всякий человек за свою жизнь может совершить много как добрых, так и весьма сомнительных поступков. Это зависит от различных обстоятельств, опыта, изменения жизненных ценностей. Черное поле иногда может казаться белым. И бывает трудно определить, какой цвет имел перевес, потому что любые поступки всегда неоднозначны.

«Инь-Янь» в поведении различных людей

Вот такое объяснение противоречивости натуры человека и дает новое направление в науке, которое получило название "реверсивная психология". Этот вид науки исследует давно известный феномен, когда люди при одинаковых условиях ведут себя по-разному. Объяснением этому феномену можно считать многообразие проявлений психики человека. Внимание психологов направлено на реакцию человека, когда он поступает по методу "от обратного". Это явление в психологии считается принципом реверсивности, который проявляется в различных ситуациях. Если сильно давить на человека, то его реакция может оказаться непредсказуемой.

Стресс психология

Повседневная жизнь и ее психология

Максимальное воздействие обычно рождает стресс. Психология истолковывает поведение человека в этой ситуации как защиту психики на внешнее раздражение. Конечно, эта защитная реакция не всегда срабатывает. Реверсивная психология дает ценные познания в области ее практического применения в разных сферах деятельности (например, в средствах массовой информации, рекламе). Для того чтобы применить эти знания, необходимо разобраться в этой психологической концепции. Новый принцип, который более точно объясняет этот феномен (от обратного действия), предложил известный психолог Майкл Аптер. Основу его идей составляет понятие мотивации. По его утверждению, в одно и то же время человек не способен ощущать сразу две противоположные потребности.

Основы реверсивной психологии

Реверсивная психология и ее догмы утверждают, что психика имеет свойство переключаться с одного состояния на другое (противоположное). Это значит, что путь к передаче необходимой реакции есть. Нужно всего лишь подобрать подходящий момент (исключительно при личном контакте) или плавно помочь человеку перейти в надлежащее состояние. Нужно отметить, что теория М. Аптера отвечает (или хотя бы не противоречит) всем известным на сегодняшний день научным направлениям, одним из которых является глубинная психология.

Глубинная психология

Тайны наших душ

Под глубинной психологией понимается ряд всевозможных течений, школ, направлений и концепций психологии, которые придают особое значение исследованию различных компонентов бессознательного, процессов и механизмов, глубоко скрытых в психике человека. Теория реверсивности (обратимости) заменяет все представления о неизменных чертах характера концепцией личности, которая базируется на представлениях об изначальной двойственности души.