Обои для прихожей: какой цвет выбрать?

0
0

Прихожая – своеобразная визитная карточка любой квартиры, и все же при ремонте ей уделяется меньше всего внимания. Большинство людей оформляют это помещение в последнюю очередь, как правило, не задумываясь ни о материалах, ни о дизайне. А между тем отделка прихожей заслуживает такого же внимательного отношения, как и ремонт любой другой комнаты.

Виды материалов для прихожей

Обои для прихожей

Стены в прихожей часто отделывают деревянными панелями. Такой материал прекрасно выглядит, за ним легко ухаживать, но он крадет бесценные сантиметры у коридора, который часто бывает довольно узким. То же самое касается и пластиковых панелей. Еще для отделки стен в прихожей используют краску и декоративную штукатурку. С первым вариантом можно справиться самостоятельно (необходимо предварительно выровнять стены перед покраской), а для второго лучше пригласить специалиста. Многие виды декоративной штукатурки наносятся определенным образом, и от техники нанесения будет зависеть внешний вид стены, а с такой задачей может справиться только профессионал. Самым же популярным материалом для отделки прихожей остаются различные виды обоев.

Экологически чистые обои для прихожей

Так называют пробковые и бамбуковые обои. Они выполнены из натурального материала, обладают текстурой, их можно мыть. Кроме того, такой материал выпускается в богатой цветовой гамме, так что можно подобрать оттенок по своему вкусу.

Жидкие обои

Обои в прихожей

Материал скорее напоминает декоративную штукатурку (по методу нанесения), но из-за своего внешнего вида и состава причислен к обоям. Плюс такого покрытия в том, что при его нанесении можно не выравнивать стены, позже все появившиеся дефекты легко ремонтируются.

Виниловые моющиеся обои для прихожей

Очень практичный и недорогой вариант. Главное - обратить внимание на степень износостойкости. Этот показатель указан на этикетке, его также можно уточнить у продавца-консультанта. Можно использовать и флизелиновые обои – они стоят немного дороже, но более прочные и лучше выдерживают влажную уборку.

Обои в прихожей: какой цвет выбрать?

Мнения дизайнеров разделились: с одной стороны, прихожая не имеет естественного освещения, так что лучше выбирать светлые тона, с другой, коридор – это место, куда попадает вся уличная грязь, и на стены в том числе, так что более функциональным вариантом будет наклеить что-то более темное. Кто прав – неизвестно, так что владельцу придется делать выбор самостоятельно между светлым, визуально увеличенным помещением, или темным, но практичным коридором.

отделка прихожей
Компромисс есть, и он довольно популярен: материалы двух оттенков – светлый верх, темный низ. Существует и третье мнение: нужно подбирать обои для прихожей сочных и ярких цветов, с крупными аппликациями и рисунками, геометрическими узорами. Это смелое и неожиданное оформление, но смотрится такая отделка замечательно. Для помещения с низкими потолками можно выбрать обои с вертикальными полосами, которые визуально вытягивают комнату.

Краткий вывод

Главное – чтобы обои для прихожей могли выдержать частую уборку. И не забывайте, что цвет выбранного материала должен гармонировать с общей стилистикой помещения.