Игольница своими руками, или как создать помощницу

0
0

Каждый человек, имеющий хоть какое-то отношение к шитью, обладает множеством иголок. Если у них нет определенного места, то они будут постоянно теряться или падать на пол. Чтобы работа с иглами стала удобнее, нужно придумать для них специальное хранилище. Игольница своими руками поможет вам приукрасить ваш швейный уголок, не бояться потери многочисленных игл и избавиться от лишних лоскутков ткани. Это приспособление можно сделать разных видов. Игольница, своими руками созданная, может висеть на стенке, крепиться к швейной машине или же служить украшением для стола.

игольница своими руками

Как сделать простую игольницу

Простейшая игольница своими руками бывает в виде подушечки. Чтобы ее сделать, вам нужна будет декоративная лента для отделки, синтепон и несколько квадратных лоскутков ткани. Ткань нужно выбирать такую, чтобы через нее можно было без применения больших усилий воткнуть иглу.

1) Вырежьте по шаблону из лоскутков детали одинакового размера.

2) Сложите их внутрь лицевыми сторонами и сшейте по краю. Небольшой участок необходимо оставить открытым.

3) Выверните чехол на лицевую сторону и набейте его синтепоном.

4) Зашейте отверстие иголкой вручную.

5) Наложите декоративную тесьму по периметру подушечки. Закрепите иголками и пришейте.

изготовление игольниц

Игольница своими руками в виде солнышка

Приготовьте лоскутки из оранжевой и желтой ткани, а также разноцветные ленты одинаковой ширины.

  • Начинаем делать основу. Вырезаем из лоскутов две круглые детали.
  • Полосками примерно по восемь сантиметров нарежьте ленту. Сложите каждый отрезок ленты пополам, наружу лицевой стороной.
  • Возьмите первую деталь основы и наложите на нее лучики, которые были приготовлены ранее. Распределите их по диаметру и закрепите иглами.
  • Вторую деталь основы приложите сверху, вниз лицевой стороной.
  • Сшейте по краям, при этом оставьте маленький участок открытым.
  • Выверните солнышко наружу, набейте через открытый участок синтепоном и зашейте отверстие.

Если вы поставили перед собой задачу научиться шить игольницы, не ограничивайтесь простыми моделями. Предлагаю перейти к созданию боле сложной игольницы.

Как сделать игольницу в виде шляпки

Подготовьте синтепон, плотный картон, любую отделку, лоскутки ткани, бусины и перышко.

1) Вырежьте два круга разных диаметров из картона. Маленький круг будет служить основой для верха, а большой – полями для шляпы.

2) Большой круг аккуратно уложите на лоскуток. Отмерьте такую деталь из ткани, чтобы она могла при сборке полностью закрыть картон.

3) Вырежьте круг из ткани. Сметайте его по краю. Вставьте внутрь картонную деталь и затяните нить, делая присборку ткани к центру.

4) Несколькими стежками закрепите нить. Низ шляпки готов.

5) Возьмите маленькую картонную деталь и приложите к ней ткань, чтобы отмерить нужное количество материала. Материал должен быть на 3 сантиметра больше, чем картон.

6) Сшейте ткань по краям. Положите синтепон в середину, а сверху – кружок из картона. Затяните нить. Закрепите ее стежками. Верх шляпки готов.

7) Сборкой вверх положите края шляпки на стол. Сверху приложите верхнюю деталь. Сшейте детали.

8) Закройте место соединения деталей при помощи ленты или декоративной тесьмы.

9) Если есть желание, можете прикрепить перышко яркого цвета или просто обшить большими бусинками место соединения двух деталей.

как сделать игольницу

Увлекательное занятие

Теперь великолепная шляпка-игольница будет служить помощником и в вашем доме. Изготовление игольниц является очень занимательным и увлекательным занятием. Пошив игольницу один раз, у вас появится желание изготовить вторую модель и третью. Игольница своими руками может быть в виде кактуса, шляпки, ежика, цветочка или красивого кресла. Она станет прекрасным сувениром для ваших родных и друзей.