Шедевры кулинарии: сыр маскарпоне

0
0

Одно только название этого продукта вызывает у гурманов сильные эмоции. Сыр маскарпоне – изумительный, нежный, сливочный! Его трудно с чем-либо спутать или заменить. "Что это такое и с чем его едят?" - спросите вы? Оказывается, что все просто до гениальности.

сыр маскарпоне

Гордость альпийского региона

Маскарпоне – это визитная карточка и гордость итальянского региона Ломбардия. Это нежнейшая масса, которую получают из молока или сливок буйволиц особой местной породы. Но поскольку их поголовье не такое уж и многочисленное, то для изготовления используют также жирное коровье молоко. Правда, не каждая буренка удостаивается такой чести, а лишь та, которую кормят ароматными альпийскими травами. Технология приготовления продукта довольно простая. Сливки медленно нагревают до температуры 75-90 градусов. Для свертывания в массу нужно добавить либо немного белого винного уксуса либо лимонного сока.

что такое маскарпоне

Область применения

Итак, что такое маскарпоне. разобрались. Где же используют этот драгоценный продукт, который появился на наших прилавках не так давно? Первое, что приходит на ум, – это фантастическое пирожное тирамису или похожие десерты. Однако применение маскарпоне не ограничивается только этими блюдами. Его кремообразная консистенция имеет непередаваемый вкус, своим присутствием сыр маскарпоне облагораживает каждый кулинарный шедевр. Торты, закуски, основные блюда, муссы, соленая выпечка, тортелли, равиоли и сливочные соусы вместе с ним «звучат» совсем по-другому.

Сыр маскарпоне: готовим сами

Сегодня не составит труда купить любой продукт, который только можно пожелать. Маскарпоне не исключение. Единственное, что может отпугнуть потребителя, – это его достаточно высокая цена. Но если вы хотите попробовать легендарный ломбардийский сыр, то можете попробовать приготовить его самостоятельно. Это под силу и опытному повару, и новичку. Итак, берем один литр сливок жирностью не менее 33%. Нагреваем их до необходимой температуры на водяной бане. Периодически помешивая, добавляем две столовые ложки только что выжатого лимонного сока. Прогреваем еще минут десять – за это время масса начинает густеть. Снимаем с огня, накрываем крышкой и студим при комнатной температуре. Холодную сырную смесь выливаем на дуршлаг, застеленный несколькими слоями марли. Когда немного стечет сыворотка, свяжите концы марли мешочком и подвесьте его на 10-12 часов. Сыр маскарпоне готов. Из литра жирных сливок выйдет примерно полкилограмма продукта. Храните его в закрытой емкости в холодильнике.

маскарпоне это

Применение домашнего маскарпоне

Домашний сыр, как и покупной, можно использовать вместо масла – просто намажьте его на хлеб и наслаждайтесь вкусом. Или же смешайте с орехами, ягодами, фруктами. Добавив в массу сахар, ванилин и сливки, можно использовать ее для оформления бисквитных тортов. А если маскарпоне намазать ломтики семги, добавить туда огурец и зеленый лук, то у вас получится отличная закуска. Рыбу можно свернуть рулетиком и порезать на порционные кусочки. Несомненно, маскарпоне является одним из лучших изобретений человечества. Не верите? Попробуйте его и убедитесь в этом сами!