С чем связана отрыжка при беременности?

0
0

Примечательно, что отрыжка при беременности беспокоит многих представительниц прекрасной половины человечества. Связана она в первую очередь с избытками газов, которые постоянно скапливаются в желудке. В некоторых случаях к столь неприятному явлению также присоединяется изжога. Как бороться с такими проблемами?

Отрыжка при беременности. Каковы ее причины?

отрыжка при беременности

  • Как утверждают специалисты, основная причина такого рода явления кроется прежде всего в изменениях на гормональном уровне. Так, в организме каждой женщины, которая вынашивает маленького человечка в утробе, постепенно образуется повышенное количество гормона прогестерона, который косвенно влияет на сам процесс пищеварения. В результате наблюдается повышенное газообразование, что и приводит к отрыжке. К концу третьего триместра данная проблема сопровождает беременную женщину буквально на каждом шагу. Здесь также сказывается и давление матки на внутренние органы, в том числе и на пищевод.
  • Некоторые будущие мамочки наблюдают отрыжку с самых первых недель после зачатия. Однако не стоит этого пугаться. Отрыжка при беременности не наносит вреда малышу. Причем врачи уверены, что это вполне нормальное физиологическое явление.

Отрыжка при беременности. Как справиться с проблемой?

отрыжка тухлыми яйцами при беременности

  • В первую очередь следует отметить, что повышенное газообразование связано с потребляемой в течение дня пищей. К примеру, пища, имеющая в своем составе крахмал и большое количество сахара, вызывает отрыжку. Некоторые овощи также нередко вызывают столь неприятный симптом. К ним относятся картофель, бобовые, капуста, зерновые и т. д. Овсянка, как известно, содержит большое количество клетчатки, что в свою очередь также беременной женщине может доставлять дискомфорт. Важно отметить, что в данной статье представлены лишь рекомендации. Специалисты уверены, что одни и те же продукты могут провоцировать появление проблемы у одних людей, а у других - нет. К примеру лактоза. Данное вещество содержится в большинстве молочных продуктов.
  • Отрыжка во время беременности может быть вызвана и другими факторами. Особое внимание следует уделять количеству съедаемой пищи, а также кратности ее приема. Диетологи всего мира рекомендуют кушать небольшими порциями примерно пять раз в день. В этом случае о дискомфорте можно будет позабыть.

отрыжка во время беременности
Отрыжка тухлыми яйцами при беременности

Действительно, и с такой проблемой сталкиваются многие женщины в положении. Причина здесь довольно проста - неправильное питание, в частности переедание. С другой стороны, столь неприятное явление в некоторых случаях свидетельствует о наличии язвы или воспаления слизистой оболочки желудка. В качестве профилактических мер можно навестить гастроэнтеролога и сдать необходимые анализы. Кроме того, неприятный дискомфорт может быть связан и с токсикозом, который является довольно распространенным у будущих мамочек. Остается только ждать второго триместра, когда о всех вышеперечисленных проблемах можно будет позабыть.