Почему возникает боль в солнечном сплетении?

0
0

Боль в солнечном сплетении может появляться по разным причинам. Иногда она может быть результатом сильных физических нагрузок или неудобной позы, но гораздо чаще болезненность в этой области свидетельствует о наличии нарушений и заболеваний. С подобным симптомом лучше обратиться к врачу.

Боль в солнечном сплетении из-за физического перенапряжения

боль в солнечном сплетении

Длительные физические тренировки, неправильно выполняемые упражнения, а также тяжелая работа могут вызывать боли в области солнечного сплетения. Это довольно безобидная причина, а потому никакое специфическое лечение здесь не требуется. Достаточно лишь уменьшить физические нагрузки или немного отдохнуть — дискомфорт быстро пройдет.

Сильная боль в солнечном сплетении из-за травмы

Безусловно, боль в этом месте может быть вызвана сильным ударом, попаданием мяча (нередко случается среди спортсменов), реже — сильным стягиванием живота ремнем. Как правило, это очень сильная и острая боль, от которой перехватывает дыхание и появляется тошнота. В большинстве случаев такое явление проходит само по себе спустя несколько минут — нужно лишь принять удобное положение и помассировать живот. Если же наблюдается потеря сознания, остановка дыхания, то нужно вызывать бригаду скорой помощи.

сильная боль в солнечном сплетении

Боль в солнечном сплетении: невриты и невралгии

Подобная боль может быть результатом невритов (воспаление нервов, входящих в состав солнечного сплетения) или невралгии (постоянного раздражения нервных окончаний в результате инфекции или паразитарных болезней). Такая боль, как правило, приступообразная (колющая или сверлящая). Иногда она отдает в спину или распространяется по всему животу.

Боль в солнечном сплетении из-за солярита

Солярит — довольно опасная болезнь, которая сопровождается воспалительным процессом в солнечном сплетении нервных окончаний. Как правило, такое заболевание довольно быстро переходит в хроническую форму и обостряется при физических нагрузках, сильных стрессах и переохлаждении. Пациенты жалуются на тупую боль в области грудины, вздутие и тяжесть в животе, изжогу, нарушение аппетита, запоры, ощущение жара во всем теле. Лечение боли в солнечном сплетении должен определять только врач после полного осмотра пациента — не стоит игнорировать данную проблему.

лечение боли в солнечном сплетении

Боль в области солнечного сплетения и болезни пищеварительного тракта

Болезненность в этом месте далеко не всегда вызвана травмами или заболеваниями самого солнечного сплетения. Нарушения и болезни органов пищеварительной системы также сопровождаются подобным симптомом:

  • Болезни желудка, включая язву, гастриты и новообразования.
  • Болезни двенадцатиперстной кишки, в частности хронический и острый дуоденит, язвенная болезнь, злокачественные новообразования.
  • Заболевания поджелудочной железы, включая острые и хронические воспаления, опухоли.

Заключение

На самом деле боли в этой области могут быть вызваны самыми разными причинами — это и паразитарные болезни, и кишечные инфекции, и спайки в брюшной полости, перитониты, опухоли, язвы и воспаления любого отдела кишечника, а также опущение органов и пищевые отравления.