Симптомы беременности в первые дни: насколько они правдивы?

0
0

Каждая женщина хотя бы раз в жизни задумывается о том, не наступила ли беременность. Если это событие было тщательно запланированным, трудно не начать прислушиваться к каждому малейшему изменению в организме с надеждой. Тем не менее, симптомы беременности в первые дни могут быть совсем неочевидны.

Самые ранние симптомы беременности

Симптомы беременности в первые дни
Признаков, которые могли бы помочь убедиться в зачатии еще в первые дни, практически не существует. Далеко не каждая женщина испытывает симптомы, характерные для начала новой жизни. Как правило, некоторые испытывают следующие симптомы беременности в первые дни после зачатия: легкое недомогание, усталость, повышение температуры и сухость во рту. Такие признаки проявляются из-за повышения уровня выработки гормонов, которые подготавливают организм к вынашиванию. Результатом их воздействия также становится расслабление мышц сосудов и кишечника, что приводит к понижению давления и замедляет процесс пищеварения. Можно также заметить беременность по состоянию груди. Она может стать болезненной и чувствительной, кожа у сосков может потемнеть. Наконец, на первом месяце могут наблюдаться кровянистые выделения, которые сигнализируют о развитии новых кровеносных сосудов и не являются опасными.

Через сколько проявляются симптомы беременности?

Через сколько проявляются симптомы беременности
Даже если все вышеперечисленные симптомы беременности в первые дни отсутствуют, распознать ее можно по базальной температуре. Если она превышает 37 градусов и держится стабильно высокой, вполне можно задуматься о зачатии. Вскоре после оплодотворения, как правило, проявляется самый известный признак – тошнота и новые вкусовые пристрастия. Токсикоз характерен для первого триместра в целом, но может проявиться и на самой первой неделе. Такое состояние вызывается гормональными изменениями в организме и у каждой женщины проявляется в разной степени. Более верным симптомом считается задержка менструации, но и она может быть ошибочной. Организм каждой женщины реагирует на процессы в нем уникальным образом, поэтому точнее всего ситуацию можно определить только с помощью профессиональной диагностики.

Диагностирование беременности

Самые ранние симптомы беременности
Если симптомы беременности в первые дни налицо и вы надеетесь услышать радостную весть, можно обратиться к врачу за диагностикой. Уже с третьей-четвертой недели можно увидеть плодовое яйцо в матке. Через месяц после оплодотворения врач может отметить изменения в матке во время пальпации и осмотра, до пятой недели такие изменения не слишком очевидны. На седьмой – услышать биение сердца будущего малыша на УЗИ. О безопасности УЗИ для плода на раннем сроке существуют совершенно разные мнения, поэтому исследование проводится не всегда. Чаще – в случаях, когда существует опасность внематочной беременности и нужно точно определить положение плода. В других ситуациях, через определенное количество дней после предполагаемого зачатия достаточно просто воспользоваться тестом. Он основывается на определении количества гормона хорионического гонадотропина в моче и является достаточно точным. Чтобы результат был верным, нужно проводить анализ в утреннее время, не употребляя перед этим острые блюда и алкогольные напитки. С помощью теста можно определить даже самую раннюю беременность (иногда даже до задержки).