Как приготовить солянку? Самые вкусные и простые рецепты

0
0

Исконно славянское кушанье под названием "солянка" горячо любимо не только в России, но и за ее пределами. Существует масса рецептов приготовления этого удивительно сытного и аппетитного блюда. Причем в его состав могут входить самые разнообразные компоненты. В этой статье вы узнаете о том, как приготовить солянку.

Классический рецепт

как приготовить солянку
Для приготовления солянки вам понадобятся определенные ингредиенты: 350 г сосисок, 50 г масла (желательно оливкового), 300 г копченой колбасы, 350 г куриного филе, 300 г докторской колбаски и столько же свиного рулета, две репчатых луковицы, 2 ложки томат–пасты, морковь. Также потребуется два соленых огурчика, три картофеля, лавровый лист, 150 г оливок, кардамон, перец и ложка муки.

Приготовление

Как приготовить солянку? Все довольно просто. В кастрюлю налейте холодную воду и поставьте варить бульон из куриных косточек с добавлением кардамона, перца и соли. В это время нарежьте сосиски и колбасу соломкой, филе – кубиками. Огурчики нашинкуйте тонкими полосочками. Лук хорошенько измельчите, а морковь натрите соломкой. В сковородке подрумяньте в течение десяти минут на оливковом масле кусочки свиного рулета. Затем обжарьте курицу и колбаску. После этого отдельно потушите морковь и измельченный лук с добавлением 2 ложек пасты и 250 мл бульона. Не забудьте посолить и поперчить заправку. Куриный бульон процедите. Положите в него порезанный соломкой картофель, огурчики, колбасу и мясо. Немного позже добавьте заправку. Солянка должна готовиться на медленном огне до тех пор, пока картофель не сварится. В самом конце положите лаврушку и соль. Теперь вы знаете, как приготовить солянку. Подавать к столу ее нужно со сметаной и зеленью. Приятного аппетита!

Рецепт солянки с капустой

как готовить солянку из капусты

Это кушанье не только очень вкусное, но и весьма полезное. Для его приготовления вам потребуются определенные продукты: 1 кг свежей капусты, три лавровых листочка, килограмм лука, 200 мл масла, ложка томатной пасты, молотый перец, ложка соли и сахара.

Как готовить солянку из капусты?

Очистите от кожуры морковь и нарежьте ее кружочками. Нашинкуйте капусту. Овощи перемешайте, посолите и переложите в достаточно большую кастрюлю. Добавьте немного водички и томите кушанье на медленном огне практически до полной готовности. В это время нарежьте лук полукольцами и обжарьте его до золотистого цвета. Разведите пасту в 150 гр кипяченой воды и добавьте ее в сковородку с луком. Заправку закипятите. За 20 минут до готовности капусты положите в кастрюлю сахар, перец и лаврушку. В самом конце добавьте смесь из лука и пасты. Еще раз все закипятите и остудите. Приятного аппетита!

Рецепт солянки с грибами

Для следующего кушанья понадобятся определенные ингредиенты: 500 г филе цыпленка, морковка, две луковицы, 200 г салями, пол–лимона, два квашеных огурчика, 150 г маслин, лавровый лист, три ложки томатной пасты, соль. И не забудьте про грибы. Их вам потребуется 200–300 грамм.

как правильно готовить солянку

Как правильно готовить солянку с грибами?

Лучше всего взять грибы разного вида (лисички, маслята, опята), тогда вкус блюда будет более насыщенным. Обмойте куриное филе, положите его в кастрюлю и залейте кипятком. Варите мясо на небольшом огне около получаса. Кубиками нарежьте колбасу, а оливки – кольцами. Грибы почистите и помойте. Нарежьте их кубиками, так же, как и огурцы. Морковь и луковицу измельчите. Лимон нарежьте на небольшие кусочки. Куриное филе охладите. Нарежьте его кубиками и обжарьте вместе с колбасой на сковороде. Отдельно потушите лук, грибы и морковь. Все компоненты переложите в кастрюлю с бульоном и варите кушанье еще минут 25. Суп подается к столу вместе со сметаной. Теперь вы знаете, как приготовить солянку. Порадуйте себя и своих родных этим замечательным блюдом.