Готовим грибной суп из сушеных грибов и шампиньонов

0
0

Многие из нас не могут себе представить полноценного обеда без тарелки горячего супа. Здесь нет ничего удивительного. Первые блюда хорошо насыщают и не создают тяжести в желудке. Есть их можно хоть каждый день, ведь столько разнообразных рецептов существует, что надоесть такая еда просто не может. Один из самых ароматных, вкусных и полезных − грибной суп. Из сушеных грибов, свежих или консервированных, он всегда съедается на "ура". Всевозможные добавки делают его каждый раз каким-то новым блюдом: постным с крупами, деревенским с домашней вермишелью, пикантным с томатами или густым и сытным с сыром.

грибной суп из сушеных грибов

Деревенский супчик с грибами и вермишелью

Некоторые готовят грибной суп на курином бульоне, другие предпочитают овощной. Это не имеет особого значения, основа его может быть любая. Выбирайте тот способ, который вам больше по душе, а уж о разнообразии можете не переживать. Первый рецепт, который мы попробуем - домашний грибной суп с вермишелью. Это очень сытное и простое блюдо. Использовать можно как шампиньоны, так и лесные грибочки (вешенки, лисички). Их нам понадобится 500 граммов. Моем, режем небольшими кубиками и бросаем в кипящую подсоленную воду (3 литра). Тем временем очищаем и измельчаем одну луковицу и морковку. Обжариваем их на раскаленном растительном масле. Когда бульон будет готов, процеживаем его, а грибы отправляем жариться вместе с овощами. 2 средних картофелины чистим и нарезаем кубиками, бросаем вариться, доводим бульон до кипения. Затем отправляем туда же обжаренные овощи, 2 горсти вермишели или домашней лапши и половину чашки рубленой зелени. Варим суп до готовности. Настаиваем его под крышкой и подаем со сметаной.

грибной суп на курином бульоне

Сытный томатный суп с грибами и чечевицей

Следующий рецепт − ароматный грибной суп из сушеных грибов с томатами и чечевицей. Грибочки (100 граммов) нужно предварительно замочить в холодной воде на пару часов. Затем отжать и хорошенько промыть. Перекладываем в трехлитровую кастрюлю, заливаем водой и доводим до кипения. Добавляем чечевицу (150 грамм) и варим все вместе около получаса. Теперь можно класть остальные овощи: 2 нарезанные кружочками моркови и 2 черешка сельдерея. Лук обжариваем на смеси сливочного и растительного масел с добавлением 2-х зубчиков чеснока. 450 граммов помидор в собственном соку очищаем от кожуры, нарезаем и тушим вместе с луком. Туда же добавляем 1-2 стручка жгучего перца, рубленую зелень петрушки и готовим 5-7 минут. Затем перекладываем эту заправку в почти готовый суп. Доводим его до кипения, солим и перчим. Выключаем огонь и оставляем томиться под крышкой 10-15 минут.

грибной суп с вермишелью

Сливочный сырно-грибной суп

В зависимости от используемых ингредиентов каждый раз у нас получаются совершенно разные блюда. Настало время готовить изысканный грибной суп из сушеных грибов с плавленым сыром. По консистенции он получится довольно густым и кремообразным, что делает его особенно вкусным. 100 граммов грибов замачиваем на час (или на ночь), затем промываем и заливаем новой водой. Варим минут 40 до готовности. Затем вынимаем их шумовкой, измельчаем и обжариваем вместе с луком и морковкой. Бульон солим и бросаем в него нарезанный кубиками картофель (2-3 штуки). Когда он будет полностью готов, добавляем зажарку, 2 плавленых сырка, натертых на терке, и варим минут 5-7. Когда сыр полностью растворится, выключаем огонь и оставляем суп настаиваться. По желанию измельчаем его блендером и подаем, украсив зеленью и кедровыми орешками.

Грибной суп на весь год

Все три рецепта, предложенные выше, совершенно не похожи друг на друга, они разные по вкусу. Тем не менее, мы каждый раз готовили грибной суп из сушеных грибов или свежих шампиньонов. Вы же можете использовать те, которые вам больше нравятся или имеются на данный момент дома. Летом, например, можно готовить из свежих лесных грибочков, а зимой заменять их сушеными заготовками или покупными шампиньонами. Хороши также замороженные или консервированные грибы. Как видите, вариантов много, поэтому готовить такие супы можно круглый год. Приятного аппетита!