Как происходит зачатие ребенка: что ему способствует и что препятствует?

0
0

Долгожданное событие

Рождение нового человека всегда является долгожданным событием. Как правило, готовясь к нему, будущим родителям важно узнать, как происходит зачатие ребенка, как правильно его проводить, что оказывает влияние на формирование плода. В этом процессе важно учитывать состояние здоровья, образ жизни партнеров и многое другое.

Как происходит зачатие ребенка

Зачатие

Из курса школьной биологии нам известно, что зачатие ребенка происходит путем слияния яйцеклетки и сперматозоида. Это происходит чаще всего в результате полового акта (исключение - искусственное оплодотворение). При сексуальном контакте в организме женщины увеличивается уровень прогестерона, происходит оплодотворение  яйцеклетки, а полость матки приготавливается закрепить плодное яйцо. У мужчины в этом время происходит накопление семенной жидкости. Помимо сперматозоидов, она содержит специальный секрет, который, понижая кислотность влагалища, дает возможность сперматозоидам сохраняться там в течение девяти дней.

Подготовка к зачатию

Зная, что ни один способ контрацепции не дает 100%-ной гарантии, к зачатию нужно готовиться. В первую очередь, оба партнера должны посетить врача и сдать анализы на инфекции. Учеными доказано негативное влияние алкоголя на зачатие ребенка: это один из факторов, способствующий рождению больных детей. Именно поэтому нужно вести здоровый образ жизни за три месяца до предполагаемой беременности. Не забывайте также о важности отсутствия стрессов!

Влияние алкоголя на зачатие ребенка

Время зачатия ребенка

Гинекологи выделяют благоприятные и неблагоприятные дни для зачатия ребенка. Они достаточно условны, так как на менструальный цикл женщины влияет множество факторов. Но считается, что лучше всего осуществлять зачатие за пять дней до овуляции и спустя 15 часов после нее. Именно в этот период больше всего вероятность забеременеть. Что касается мужчин, то для них время не играет значения.

Как происходит зачатие ребенка?

Время зачатия ребенка
Многие женщины думают, что зачать можно только тогда, когда мужчина достигает семяизвержения во время полового акта. На самом деле  небольшое количество сперматозоидов содержится в предэякуляте. Поэтому небольшой шанс забеременеть есть всегда. Итак, как происходит зачатие ребенка? После эякуляции сперматозоиды устремляются к яйцеклетке. Несмотря на их количество, достигнет цели только один. После слияния образуется зигота, то есть эмбрион. Он содержит информацию и об отцовском организме, и о материнском. Спустя некоторое время  зародышевая клетка продвигается в полость матки и закрепляется в ней. Именно после этого начинается развитие плода. Иногда бывает, что плодное яйцо остается в маточное трубе - это приводит к развитию внематочной беременности. Если вовремя не провести хирургическую операцию, возможен летальный исход.

Заключение

Каждому известно, как происходит зачатие ребенка. Очень важно подходить к этому процессу со всей ответственностью. А если пока нет желания посвящать себя детям, важно правильно подобрать контрацепцию.