Магнезия: инструкция по применению

0
0

Описание и форма выпуска препарата

Препарат под названием "Магния сульфат" (магнезия) инструкция определяет как лекарственное средство, оказывающее гипотензивное, противоаритмическое, противосудорожное, вазодилатирующее, седативное, спазмолитическое, токолитическое, слабительное и желчегонное действие.

магнезия инструкция
Помимо этого, данный препарат оказывает положительное влияние на нейрохимическую передачу, обменные процессы и мышечную возбудимость, таким образом регулируя деятельность центральной и периферической нервной системы. Применять такое лекарственное средство, как магнезия, инструкция рекомендует путем выполнения внутримышечных инъекций, при этом эффект от его использования наступает спустя один час после введения. Выпускается этот препарат в форме порошка в упаковках по двадцать пять и пятьдесят грамм, а также в форме 20% и 25% растворов в ампулах по пять, десять, двадцать и тридцать миллилитров.

Показания к использованию препарата

магнезия применение
Использовать такое лекарство, как магнезия,  инструкция советует при холецистите, желудочковой тахикардии, различных нарушениях сердечного ритма, холангите, дискинезии желчных путей и желчного пузыря, недостаточность магния, запорах, эпилепсии и синдроме алкогольной зависимости. Помимо этого, его применение актуально при первичной и вторичной гипертензии, эклампсии, тетании, судорогах и спазмах, задержке мочи и преждевременных родах. При отравлении свинцом, ртутью, мышьяком и другими неорганическими веществами также следует использовать препарат Магнезия. Применение его возможно и при состоянии стресса и эмоционального шока, а также в период выздоровления.

Правила использования препарата

Вводят данное лекарство ежедневно, как правило, по пять-двадцать миллилитров 20%-ного или 25%-ного раствора на протяжении двух-трех недель. Для обезболивания при родах этот препарат используют в комплексе с другими анальгетиками. В качестве желчегонного и слабительного средства такое лекарство, как магнезия, инструкция рекомендует употреблять натощак до еды или непосредственно на ночь по десять-тридцать грамм или по одной столовой ложке раствора. В случаях тяжелых отравлений данный препарат используют в виде 1%-ной  жидкости, предназначенной для промывания желудка.

магнезия во время беременности
Противопоказания к использованию препарата

В качестве основных противопоказаний к использованию этого лекарственного средства выделяют артериальную гипотензию, выраженную брадикардию, угнетение дыхания, почечную недостаточность, предродовой период, AV блокаду, ректальные кровотечения, дегидратацию и кишечную непроходимость. Также не рекомендуется магнезия во время беременности и в период кормления грудью.

Побочные эффекты от использования препарата

У небольшого числа пациентов после использования данного препарата может возникнуть брадикардия, потливость, головная боль, атония матки, слабость, гипотермия, рвота, тошнота, астения, полиурия, парестезия, диарея, аритмия и повышенная утомляемость. Кроме того в случае передозировки препарата или в результате слишком быстрого его введения может наступить резкое угнетение дыхательного центра.