Каков рецепт борща со свеклой?

0
0

Традиционный борщ

Он известен всем. Итак, каков традиционный рецепт борща со свеклой? Понадобится 400 граммов говядины с косточкой, полтора килограмма свежей капусты, 4 средние картошки, одна луковица, две морковки, одна свекла, 2 ст. ложки растительного масла, 100 граммов сметаны, зелень укропа и петрушки, перец, соль и два лавровых листа. Для начала нужно промыть мясо, положить его в кастрюлю и залить холодной водой. А затем варить до полной готовности на медленном огне. Потом, после закипания, нужно снять накипь при помощи шумовки. После нужно натереть на крупной терке свеклу и обжарить её на разогретой сковородке, смазанной растительным маслом. Потом влить мясной

Рецепт борща со свеклой
бульон и оставить на медленном огне тушится. В этом и заключается рецепт борща со свеклой – в том, что её нужно протушить. После этого мелко шинкуется лук, который потом нужно прожарить на растительном масле до золотого цвета. Потом в него надо добавить морковь, которую нужно натереть на крупной терке, затем влить чуть-чуть мясного бульона и тушить несколько минут на медленном огне. Дальше надо выложить морковь с луком в кастрюлю, в которой находится мясной бульон, и дать прокипеть пару минут. Потом картофель нарезается кубиками и выкладывается в ту же кастрюлю. Всему нужно дать закипеть. Еще один штрих: добавляется свежая капуста (шинковать её нужно мелко). Потом варить до готовности. И уже тогда добавить перец и соль. Перед тем как снимать борщ, чтобы он стал остывать, нужно добавить протушенную свеклу, лавровый лист, зелень и закрыть крышкой кастрюлю, после чего проварить несколько минут. Завершить данный рецепт борща со свеклой, пожалуй, стоит такой рекомендацией: подавать его лучше всего со сметаной.

Борщ рецепт без свеклы
Холодный борщ

Это также очень вкусное блюдо. Стоить иметь в своей кулинарной книге и такой рецепт борща со свеклой – о нем будет очень кстати вспомнить в знойную жару, когда некуда от неё спрятаться. Понадобится четыре свеклы, луковица и штук десять мелких картошек. Как заправка – яйцо, которое следует сварить вкрутую, половинка свежего огурчика, укроп, зеленый лук и, конечно же, сметана. Свеклу надо сварить вместе с луком в пяти литрах воды, после чего вынуть их и в этот отвар погрузить порезанную картошку. После того как картошка сварится, нужно добавить туда щепотку лимонной кислоты и натертую свеклу. Данный рецепт борща со свеклой отличен именно своей простотой, потому что на этом всё. После закипания кастрюлю нужно снять, остудить в комнате и поставить в холодильник. Подавать на стол с измельченной заправкой и сметаной.

Борщ с вареной свеклой
Борщ: рецепт без свеклы

Не совсем традиционно, но вкусно. Понадобятся те же ингредиенты, которые содержит в себе борщ с вареной свеклой, только вот вместо неё будет щавель, зелень и зеленый лук. Сначала мелко нарезанное мясо готовится 30 минут, потом добавляется картошка. Спустя 15 минут – чуть взбитые яйца, все нужно помешивать ложкой. Затем – нарезанная зелень, т.е. укроп, щавель и т.д. Последний штрих – в почти что готовый борщ добавляется обжаренный репчатый лук. Потом нужно довести блюдо до кипения и подавать на стол со сметаной. Приятного аппетита!