В доме и в ванной насекомые. Что делать?

0
0

Если в доме появились тараканы, мухи, клопы или другие непрошеные гости, мы теряемся. Не знаем, как быть, что предпринять. Первым делом необходимо выяснить причину их появления, затем начинать активную борьбу с ними. Все, например, знают, что в ванной насекомые чаще всего появляются от грязи и сырости.

В ванной насекомые

Ванная комната ― это темное, влажное и теплое место

Это прекрасная среда для прозрачных серых мокриц, продолговатых чешуйниц. Комфортно чувствуют себя здесь рыжие и даже черные тараканы. С чего начинать, если в ванной насекомые?

  • Необходимо осмотреть все укромные местечки: под ванной, за раковиной, в щелях между плинтусами и полом, если такие есть.

  • Вымыть полы, стены и даже потолок с использованием дезинфицирующих средств. Конечно же, тщательно обработать ванну и раковину, душевой шланг, рассекатель, краны.

  • Следующий этап ― просушка. Такие насекомые от сырости чаще всего заводятся, поэтому если в ванной комнате постоянно влажно, можно приобрести полотенцесушитель и частенько его включать. Многие устанавливают электрический вытяжной вентилятор.

Насекомые от сырости

В ванной насекомые (мокрицы, сороконожки и др.) не задержатся, уйдут сами, их даже не надо будет морить, если помещение будет сухим и регулярно проветриваемым.

Рыжие сладкоежки-муравьи и всеядные тараканы на кухне

Это разносчики дифтерии, брюшного тифа, яиц глистов могут нанести ущерб вещам. Тараканы, например, грызут кожаные изделия, не брезгуют переплетами книг, листьями комнатных растений. Если в ванной эти насекомые не живут, когда она чистая, то на кухне всегда есть, чем полакомиться. Бороться с такими "жильцами" следует серьезно. От муравьев помогают народные средства, отпугивает их запах чеснока, лука, полыни. Эффективно действуют и шарики из крутого желтка с борной кислотой и сахаром (можно медом). Их раскладывают в местах большого скопления насекомых. В самых запущенных случаях используют аэрозольные упаковки с химической отравой. Тараканы - переносчики микробов. Они быстро привыкают к ядовитым веществам, поэтому воевать с ними тяжело. Если не помогает никакое средство, следует вызывать бригаду из санэпидемстанции и воевать «всем миром». Все соседи должны одновременно проводить мероприятие по уничтожению «ошибок», как называют вредных насекомых в англоязычных странах.

Летающие насекомые в доме

От мух, комаров и мошек сейчас используют москитные сетки. Вентиляционные отверстия тоже стоит закрывать сетками, так как комары часто обитают в теплых влажных подвалах многоэтажных домов и по вентиляционным трубам свободно перемещаются из квартиры в квартиру. А если уж залетел комар в дом, он погибнет от специального электроприбора с ультрафиолетовым излучением. Мух ловят ленты «липучки», их отпугивают также затенением помещения и запахом комнатного цветка душистой герани на окне. Много неприятностей человеку доставляют блохи, такие же переносчики вирусных инфекций, как и комары. Их укусы вызывают зуд и аллергическую реакцию у некоторых людей. Если попали такие «гости» в дом, необходимо продезинфицировать ковры, диваны и мягкие игрушки специальным средством от блох. Многие борются с подобными "гостями" с помощью пылесоса. Он втягивает в себя блох и их яйца.

Насекомые в доме
Кровососущие клопы

Не только в ванной насекомые живут, где влажно, но и в сухой постели. Они откладывают яйца в углах деревянных кроватей, за плинтусами, под обоями. Ночью с удовольствием ползают по спящим людям в поисках удобного места, чтобы присосаться. Уничтожить их можно только специальными средствами. Обрабатывать места их проживания придется несколько раз. Вот только часть примеров насекомых в доме, с которыми следует вести активную борьбу. А есть еще моль, ковровые жуки, мошки-дрозофилы (они попадают в дом вместе с фруктами) и другие неприятные «сожители».