Витаминный суп из сельдерея

0
0

Польза и вкус

Сельдерей представляет собой ничем неприметное травянистое растение с немного утолщенным корневищем и пышной листвой в виде веточек-зонтиков. Внешне он ничем не привлекает внимания. Но если узнать о нем больше, то можно поразиться, как в таком маленьком, невзрачном кустике вмещается столько пользы. Самые ценные вещества находятся в корнях и листьях. В сельдерее содержится богатейший состав ценных аминокислот, минералов и эфирных масел. А разнообразный комплекс витаминов делает его лекарством от всех болезней. Растение улучшает сон, заживляет раны, борется с аллергией, нормализует половую функцию, восстанавливает обмен веществ и успокаивает нервную систему. Сельдерей используют для лечения ревматизма и болезней мочеиспускательной системы. Он очень полезен людям, страдающим от нарушения функции почек. Сельдерей содержит в своем составе большое количество воды и клетчатки. Это делает его полезным для тех, кто хочет привести в норму свой вес. Диетологи советуют употреблять его в свежем виде.

Нежный супчик

суп из сельдерея
Кулинары тоже нашли много интересного в этом необычном растении. Его используют как приправу к супам, салатам и всевозможным гарнирам. Ароматные листочки служат отличным украшением для самых разных блюд. Но это еще не все. Растение может выступать в качестве основного компонента для первого блюда. Взять, к примеру, суп из сельдерея с курицей. Отличное сочетание. Набор ингредиентов достаточно несложный: на 2 небольших окорочка потребуется 2 моркови, 1 луковица, 3 картофелины, соль, 5 стебельков сельдерея, перец черный и зелень (петрушка с базиликом). Готовить суп из сельдерея довольно просто. На это потребуется чуть больше часа. Поэтапно процесс выглядит следующим образом:

  1. Куриное мясо нужно отварить в подсоленной воде минут 30.
  2. Затем его надо отделить от костей и поломать небольшими кусочками.
  3. В оставшемся бульоне отварить свежий картофель.
  4. Измельченные овощи обжарить в подсолнечном масле минут 5.
  5. Горячую смесь добавить в бульон и поварить минут 7-8.
  6. В кипящий суп опустить мясо и подождать еще минут 5. Затем забрасываем измельченную зелень вместе с сельдереем. Выключаем огонь.
  7. Готовый суп из сельдерея накрыть крышкой и оставить в таком положении на 10 минут. За это время он должен хорошо настояться. После этого можно доставать тарелки, наливать ароматный суп из сельдерея и смело подавать к столу.

Гроза калорий

как приготовить суп из сельдерея
Ученые заметили, что некоторые продукты обладают поразительной способностью. Если их кушать каждый день, то лишние килограммы исчезают прямо на глазах. Такими свойствами обладает и сельдерей. Ежедневное употребление в пищу этого растения нормализует обмен веществ и заставляет организм переваривать скопившиеся жировые отложения. Существует даже специальная «сельдерейная диета». Человек должен на протяжении нескольких дней в обязательном порядке кушать особый овощной супчик. В остальном требуются некоторые ограничения. А главное, нужно не нарушать правила и знать, как приготовить суп из сельдерея. Делается это просто. Для начала нужно приобрести самые обычные продукты: по 0,5 килограмма сельдерея (понадобятся только стебли) и белокочанной капусты, 2 перца болгарских, 3 помидора и 6 луковиц. Количество соли и специй лучше свести к минимуму. Затем подготовленные овощи надо промыть, измельчить, залить 3 литрами холодной воды и поставить на огонь. Варить суп следует до полной готовности исходных продуктов. Эта, на первый взгляд, простая смесь способна творить чудеса. Уже через неделю результат будет заметен всем.

Сливочное лакомство для гурманов

крем суп из сельдерея
Корень свежего сельдерея тоже может пригодиться в хозяйстве. Он столь же полезен, как и любая другая часть этого ценного растения. Тот, кто не боится экспериментов, может попытаться приготовить крем-суп из сельдерея. Особого труда это не составит. Первым делом надо заготовить необходимые ингредиенты: для 1 корня сельдерея средних размеров потребуется 1 головка репчатого лука, мякоть порея, соль, 4 картошки, 2 зубка чеснока, полстакана сливок, специи и лавровый лист. Готовится блюдо очень быстро:

  1. Измельченный лук с чесноком обжарить на сливочном масле.
  2. К смеси добавить порезанный кубиками сельдерей и картофель.
  3. Обжаренную массу залить бульоном (или простой горячей водой), посолить, забросить специи и тушить до готовности на слабом огне.
  4. Под конец варки на 5 минут опустить в кипящий суп лавровый лист.
  5. Готовый продукт измельчить в блендере и снова вылить в кастрюлю. Аккуратно ввести в смесь сливки, довести все до кипения, накрыть крышкой и снять с огня. Нежный сливочный вкус блюда придется по душе даже самому искушенному гурману.