Как избавиться от газов: советы и рекомендации

0
0

Об этом не принято говорить в обществе, но мы все же поговорим!

Вы никогда не задумывались о том, почему мы пукаем? Хотя, наверное, тут и думать не надо - это естественный процесс, который помогает нашему организму освобождаться от воздушных пузырьковых масс, возникающих в кишечнике из-за продуктов распада.

как избавиться от газов
Главную роль в этом играют полезные бактерии, находящиеся у нас в желудочно-кишечном тракте. Однако иногда пукание (газообразование) бывает повышенным. Другими словами, нам хочется испускать газы везде и всюду - дома, на работе, в постели с любимыми... В этом случае мы ищем любые способы, как избавиться от газов. Об этом и поговорим.

Что заставляет нас пукать?

Для начала объясним, что повышенное газоиспускание начинается в том случае, когда воздух накапливается в кишечнике, расширяя его или желудок и вызывая определенный дискомфорт. Это приводит как к отрыжке изо рта, так и к пуканию из прямой кишки. Существует несколько причин повышенного испускания газов, среди которых:

  • быстрое и не слишком тщательное пережевывание пищи;
  • если человек кушает, испытывая некоторый нервный дискомфорт;
  • переедание;
  • когда мы едим на сон грядущий;
  • аллергическая реакция на те или иные продукты, например, на картошку, чеснок и грибы с яйцами.

Кстати, пукание со стороны беременных женщин - это самое обыкновенное явление, ведь растущий в утробе плод сдавливает прямую кишку. Если причина вопроса о том, как избавиться от газов, только в этом, то и заморачиваться не стоит, а вот что если не в этом? Нужно ее срочно определить!

как избавиться от газов в животе
Пукаете? Вам к врачу!

Если пукание является систематическим, то вам стоит посетить врача. Именно он проконсультирует вас на этот счет, посоветует методы и средства, как избавиться от газов легко и быстро. Кстати, говоря о врачах в рамках столь деликатной темы, невозможно не упомянуть о главном терапевте нашего телевидения - Елене Васильевне Малышевой. Лично она в излишнем газоиспускании не видит ничего плохого. По ее словам, она сама с радостью "выпукивает два литра воздуха в день" /цитата/. А с недавнего времени уважаемый профессор одобрила испускание кишечных газов... во время оргазма! Врачу, конечно, виднее. Спорить мы здесь не будем.

как избавиться от газов в кишечнике
Как избавиться от газов в кишечнике народными способами?

  1. Прежде всего, старайтесь тщательно пережевывать то, что вы едите, причем с закрытым ртом. Это не позволит возникнуть воздушным пузырькам, спускающимся вниз по пищеводу в живот, а затем и в кишечник.
  2. Бифидобактерии прекрасно знают, как избавиться от газов в животе. Дело в том, что они способны создать благоприятную среду в нашем желудке, отлично справляясь с появляющимися воздушными массами, не допуская их проникновения в кишечник.
  3. Пейте как можно менее крепкий кофе и чай. Не кушайте слишком горячие или, наоборот, сильно холодные продукты, поскольку это также способствует проглатыванию излишних масс воздуха и, как следствие, повышенному газообразованию.
  4. В конце концов, сходите в аптеку и купите там специальные средства, направленные на решение вопроса о том, как избавиться от газов в организме. Это активированный уголь или специальные пищевые ферменты. Время от времени следует принимать витамины группы В и магний с калием, поскольку эти минералы помогают уменьшить вздутие. Кстати, чаи из заварной ромашки, перечной мяты, а также самая обыкновенная укропная вода также хорошо помогают в борьбе с этой проблемой.