Калорийность помидора и его пищевая ценность

0
0

Всем хорошо известно, как вкусен томат и какие целебные свойства он имеет. В его составе множество веществ, которые очень важны для организма человека, а калорийность помидора вполне приемлема.

калорийность помидора

Состав

Этот овощ содержит в себе сахар (фруктозу и глюкозу), набор минеральных солей (цинк, кальций, медь, йод, железо, марганец, магний, фосфор, калий, натрий, бор), а также витамины (PP, C, B6, Е, В2, В, А, K) и важный для человека бета-каротин. В нем есть яблочная, винная и лимонная кислоты и ликопин - довольно сильный антиоксидант, помогающий при лечении многих заболеваний. Он способен предотвратить рак простаты у мужчин и рак шейки матки у женщин. Переработанные помидоры имеют больше данного вещества. По сути, это органическое соединение, придающее плодам яркий цвет. Также ликопин предотвращает развитие сердечно-сосудистых болезней. Поэтому людям с подобными проблемами стоит кушать салат с помидорами, приправленный подсолнечным маслом. Пользы от томатов будет больше, если их употреблять в пищу вареными.

Полезные свойства

калорийность томатной пасты

Калорийность помидора очень низкая, а полезных свойств в нем огромное множество. Томаты прекрасно регулируют деятельность нервной системы, а серотонин, входящий в их состав, способен повысить настроение. Они обладают антибактериальными и противовоспалительными свойствами, которые оказывают фитонциды. Помидор прекрасно влияет на процесс пищеварения и улучшает обмен веществ. Томаты – отличные диуретики, что особенно важно для людей, имеющих проблемы с почками и мочевым пузырем. Они оказывают помощь при атеросклерозе, азотемии, астении и расстройстве кишечника. Многие дамы используют его в косметологии для разглаживания морщин, улучшения цвета лица и омолаживания кожи.

Лечение

Калорийность помидора позволяет употреблять томаты в большом количестве. Таким образом можно предупредить сердечные заболевания. Мужчины среднего возраста могут предупредить развитие инсульта и инфаркта. Желтоватая жидкость вокруг зернышек томата содержит вещество РЗ, которое снижает вероятность образования тромбов в сосудах. Помидоры помогают сохранить зрение и защищают от солнечной радиации. Кроме того, эти овощи способны действовать на весь организм человека, подобно антидепрессантам.

Помидорная диета

маринованные помидоры калорийность

Томаты прекрасно подходят для тех людей, которые хотят сбросить лишний вес. Калорийность помидора, который весит 140 грамм, составляет только 30 калорий. Хром, который в нем содержится, блокирует ощущение голода. Важным считается то, что сладкие сорта содержат больше калорий, в сравнении с кислыми. Зрелые томаты содержат больше сахара. Также существует интересный факт и про маринованные помидоры, калорийность которых меньше, чем свежих. Но их не стоит кушать во время диеты, чтобы не усиливать аппетит. Также нужно обратить внимание на то, что калорийность томатной пасты около 102. В ней содержится 4,8 г белков и 19 г углеводов. Таким образом, данный продукт также показан для желающих сбросить лишний вес. Но существуют заболевания, при которых от помидоров стоит отказаться. К ним относятся гипертония, желчнокаменная болезнь, некоторые заболевания почек. В сомнительной ситуации стоит обратиться за консультацией к врачу.