Как солить скумбрию дома

0
0

Скумбрия очень ценится во всем мире за ее повышенную жирность и вкусовые качества, а также доступность. Она не такая дорогая, как красная рыба, но великолепно ее заменяет на нашем столе. Мы зовем ее просто «селедка», потому что, не все знают, что скумбрия и сельдь – это разные виды рыб. Обычно говорят на рынке: "Ваша селедка жирная? Тогда дайте ее". А на самом деле, жирная и крупная, с голубой спинкой – это и есть скумбрия, или макрель, а более мелкая, и почти без жира – это сельдь. Если вы предпочитаете экономить и заботитесь о своем здоровье, то предлагаем вам узнать, как солить скумбрию в домашних условиях. Мы не просто так упомянули о здоровье, потому что рыба, которую вы покупаете, подвергается ускоренному посолу, что не очень хорошо сказывается на вас. А сегодня вы узнаете рецепты, которые позволяют засолить рыбу по всем правилам и технологиям.

Как солить скумбрию

Как правильно солить скумбрию

Есть универсальный рецепт маринада, который подойдет для посола и форели, и лосося, и скумбрии. Готова ваша рыба будет через 12 часов. Что вам потребуется: филе двух рыб, две головки репчатого лука, пять горошин душистого перца, два лавровых листа, 9% винный уксус (60 мл), 3 ложки каменной соли, растительное масло (можно оливковое), две палочки гвоздики сушеной, черный молотый перец.

Как солить скумбрию: особенности приготовления

Филе рыбы порежьте на куски, посолите, перемешайте и дайте так полежать в течение десяти минут. Далее готовьте маринад: в чашу вылейте винный уксус и растительное масло, добавьте все специи и пряности, хорошо перемешайте. Пока вы делали маринад, филе рыбы успело хорошо просолиться, теперь его можно смазать молотым перцем, добавить к нему порезанный кольцами лук и залить филе рассолом. Далее, поместите смесь рыбы и маринада в пластиковый контейнер или полиэтиленовый пакет, закройте плотно, встряхните несколько раз, чтобы хорошо все перемешать. Так как солить скумбрию таким образом вы будете около десяти часов, то выделите ей темное прохладное место, но не в холодильнике. Только когда выйдет время, можно ставить рыбу в холодильник на 2 часа, после чего она будет абсолютно готова для употребления. Рыба получится нежная и соленая в меру, как раз подходящая для бутербродов и как дополнение к картофелю.

Как правильно солить скумбрию

Как солить скумбрию

Для этого вам потребуется свежая скумбрия, каменная соль по вкусу, пряности и 5 листов лаврового листа. Сделайте из рыбы филе, которое и следует обрабатывать рассолом, а из хвостов и голов скумбрии можно будет потом сварить консервы. Чтобы через 5 часов на вашем столе уже красовалась вкусная рыбка, нужно приготовить особый рассол: на один литр воды добавьте три большие ложки соли и одну - сахара. Далее добавьте специи по вкусу и вскипятите рассол. Остудите жидкость и залейте ею филе рыбы: желательно солить скумбрию в специальных пластиковых контейнерах для пищи.

Как солить скумбрию в рассоле

Как солить скумбрию в рассоле

Рыбу также можно солить таким образом: в кастрюлю с одним литром воды добавьте стакан соли, 10 горошин черного перца, 4 лавровых листа и пряности по желанию. Смешайте все, вскипятите, остудите и залейте филе рыбы. Оставьте скумбрию в таком рассоле на три дня. Этот рецепт является традиционным, но не самым быстрым в исполнении. Однако вы можете попробовать все способы, которые мы сегодня указали, и выбрать тот, который сделает вашу рыбу наиболее вкусной. Главное, не забывайте, что перед посолом скумбрию следует хорошо очистить от всех потрохов и пленок, так как они дают горечь.