По какой причине появляются выделения после месячных

0
0

Довольно часто женщины жалуются на то, что их беспокоят выделения после месячных. Но во всех ситуациях требуется вмешательство врачей. Так как выделения идут на протяжении всего цикла менструации, изменяется только консистенция, а порой и цвет. Давайте рассмотрим этот вопрос более подробно.

выделения после месячных
Что означают мажущие выделения после месячных коричневого цвета

Как правило, под таким вопросом подразумевается «мазня» в последние несколько дней менструации. Это является нормой, если, в общем, менструация имеет длительность не больше 7 дней. В случае если она более продолжительна, то вполне может быть, что причиной этому могут быть очень неприятные или опасные заболевания, например, эндометрит или эндометриоз. В первом случае заболевание, при протекании в хронической форме, имеет в качестве симптома выделения после месячных и до них. Опасность заключается в том, что подвергается негативному влиянию эндометрий матки, вследствие чего у беременной женщины может произойти выкидыш. Эндометриоз представляет собой болезнь другого плана, и встречается она у женщин младше 30 лет. Для заболевания характерно то, что клетки эндометрия начинают разноситься по другим органам. Таким образом, во время месячных у женщины может пойти кровь даже из глаз.

Почему еще могут быть выделения после месячных

выделения после месячных с запахом
У здоровых женщин также может наблюдаться наличие кровянистых выделений после менструации. Это происходит по причине использования гормональных контрацептивов. Современные препараты являются наиболее безопасными, так как в них содержится низкая концентрация гормонов. Но недостатком такого низкого содержания является то, что могут появиться выделения после месячных с запахом, розового цвета. Если кровотечение отсутствует, а только «мажет» - это считается нормальным, так как организм пытается приспособиться к новому режиму работы. Но при продолжении такой ситуации более трех месяцев, пусть даже и в маленьких количествах, стоит подумать о том, чтобы поменять препарат или способ контрацепции. Кроме того, даже такие выделения могут вызвать дискомфорт и испортить интимную жизнь, так это еще говорит и о том, что у выбранного контрацептива имеется низкая эффективность.

мажущие выделения после месячных
Выделения после месячных – беременность

Другой вполне физиологической причиной появления после месячных выделений с кровью может стать имплантация эмбриона на стенке матки. Это может произойти где-то через неделю после наступления овуляции, если, конечно, был незащищенный половой акт. Как правило, выделяется несколько капель крови. И то не у всех. После месячных могут появиться не только выделения коричневого цвета и с кровью, но и желтого, зеленого, белого… Нормальными считаются выделения, необильные, белые и желтые. Мазня после месячных зеленого цвета, имеющая запах и вызывающая зуд, является признаком того, что имеется какое-то воспаление в половых органах, а также инфекция. Точный диагноз будет поставлен гинекологом только после того, как будет проведен осмотр и взяты гинекологические анализы.