6 причин, почему болят молочные железы

0
0

Нежный женский орган

Если для мужчин женская грудь – это притягательная область тела, то для врачей это, прежде всего, железа со сложным строением. Большинство процессов, которые происходят в ней, носят гормональный характер. Болевые ощущения в груди могут вызываться изменениями в эндокринной системе. Хотите узнать еще несколько причин, почему болит грудь? Все ответы вы найдете ниже.

Критические дни для молочной железы

почему болят молочные железы

Более половины женщин репродуктивного возраста отмечают, что их грудь видоизменяется непосредственно перед началом менструации. Наблюдается увеличение бюста и некоторый дискомфорт. Порой этот самый дискомфорт достигает масштабов неслабых болевых ощущений. Чаще всего страдают обе молочные железы, что и является основным показателем того, что боль носит гормональную природу. Виновниками являются такие вещества, как пролактин, эстроген и окситоцин. Почему болят молочные железы перед менструацией? Увеличение уровня эстрогена приводит к задержке жидкости в тканях. Именно поэтому грудь набухает и кажется тяжелой. Также жидкость сдавливает нервные окончания, вызывая их ответную реакцию.

Почему болят молочные железы у беременных?

Болезненность груди – один из первых признаков "интересного" положения. Проявляться такие симптомы могут даже спустя неделю после зачатия. Обычно грудь набухает, как перед менструацией. Прикосновения к соскам вызывают неприятные ощущения. Немало женщин путают это состояние с предменструальным синдромом из-за схожей симптоматики. Основное отличие: у беременных женщин соски темнеют и покрываются небольшими бугорками.

Проблемы кормящих матерей

жжение в молочной железе

Боль в груди – частая жалоба молодых мамочек. Впервые неприятные ощущения настигают женщину во время прихода молока, это случается примерно на третьи сутки после рождения ребенка. Грудь сильно увеличивается в размерах, могут ощущаться покалывания и жжение в молочной железе. При неправильном прикладывании ребенка или при несвоевременном кормлении может возникнуть застой молока. Ощущается он как небольшая горошинка в железе, которая болит при пальпации. Кожа в этом месте нередко краснеет. Если не принять меры, то застой может перерасти в мастит, который является инфекционным заболеванием. Требуются срочный массаж груди и частое прикладывание ребенка. Если вы не знаете, почему болят молочные железы, то необходимо в кратчайшие сроки обратиться к врачу.

Мастопатия

В последнее вре

травма молочной железы
мя это часто встречаемое заболевание даже у молодых девушек. Основной его причиной является гормональный дисбаланс. Симптомы: жжение в молочной железе, болевые ощущения, усиливающиеся перед менструацией и носящие односторонний характер, выделение желтоватой жидкости из соска, наличие узелков в железе. Мастопатия – это доброкачественные новообразования в груди. Однако данное заболевание требует тщательного контроля со стороны врача, так как легко может превратиться в страшную опухоль.

Травма молочной железы

Почему болят молочные железы в других случаях? После удара грудь может сильно болеть. Внутренние отеки и кровоизлияния вызывают сдавливание нервных окончаний. При серьезной травме или долго не проходящих болях лучше обратиться к врачу. Повреждение тканей железы может привести к различным ее изменениям.

Опухоль молочной железы

Это самая страшная причина боли в груди. К сожалению, рак молочной железы очень помолодел и встречается все чаще. Именно поэтому при наличии болей необъяснимого характера, а также припухлостей и уплотнений в районе груди необходимо срочно обратиться к врачу. Ежемесячно в середине менструального цикла самостоятельно осматривайте грудь и проводите пальпацию.