Симптомы и признаки чумки у собак

0
0

Собачья чумка – это распространенное по всему миру заболевание, вызываемое однонитчатым РНК-вирусом из семейства парамиксовирусов. Пострадать от болезни может ряд животных, включая собак, волков, койотов, хорьков, скунсов, енотов, медведей и даже азиатских слонов. Несмотря на то что заразиться чумкой может животное любого возраста, обычно вирус поражает щенят младше 6 месяцев, особенно в период между 6 и 12 неделями. До этого момента новорожденные защищены благодаря материнским антителам. Именно поэтому вакцинацию можно проводить спустя 6 недель после рождения. Щенки, имеющие слабый иммунитет, рискуют заразиться чумкой, если им не будет сделана соответствующая прививка. Велика вероятность заболевания собак в приютах и зоомагазинах, где условия содержания животных далеки от идеальных.

признаки чумки у собак

Чумка у собаки – как проявляется заболевание?

Симптомы могут быть тяжелыми или легкими. Иногда заболевание протекает незаметно или имеет едва различимые признаки. Молодые щенята, старые и болезненные собаки обычно страдают от резких и тяжелых проявлений болезни. Существует определенный сценарий развития симптомов во времени. Болезнь может длиться от 2 недель до нескольких месяцев, в зависимости от здоровья, состояния иммунной системы и возраста животного.

Начальная стадия

Первые признаки чумки у собак проявляются в виде повышения температуры спустя 3-6 дней после заражения, однако это нередко остается без внимания. В дальнейшем возникают более заметные симптомы: покашливание, выделения из глаз и носа (сначала водянистые, а потом более густые и липкие). Нередко первым отмечается именно сухой кашель. Признаки чумки у собак могут ошибочно приниматься владельцами за симптомы простудных заболеваний.

первые признаки чумки у собак

Основная стадия

Прогрессирующая болезнь обычно сопровождается такими проявлениями, как рвота, диарея, вялость и сонливость: на этом этапе велика вероятность обезвоживания. В одном из вариантов развития событий признаки чумки у собак становится более мягкими, а животное идет на поправку.

Неврологическая стадия

Во многих случаях болезнь не развивается до неврологических симптомов: от этого прежде всего страдают щенки и старые, болезненные псы. Признаки могут проявиться как через несколько дней, так и спустя месяцы после заражения. Они могут включать деформацию шеи, движение по кругу, резкие подергивания мышц (часто ритмичные), проблемы с равновесием, приступы с обильны слюноотделением, чавканье, параличи, временную слепоту.

чумка у собаки как проявляется

Продолжительные признаки чумки у собак

Животные, пережившие чумку, в дальнейшем будут особенно склонны к заболеванию. Это связано с утончением кожи на подушечках и кончике носа, вызванным деятельностью вируса. У щенят наблюдаются повреждения зубной эмали и склонность к кариесу и разрушению зубов. Если признаки чумки у собак развиваются вплоть до неврологической стадии, некоторые из них могут сохраняться до конца жизни - например, мышечные спазмы или ухудшение зрения.