Как лечить герпес в интимном месте?

0
0

В современном мире одной из их самых распространенных болезней вирусного характера считается герпес. Он образуется на слизистой оболочке и прилегающих кожных покровах. В последнее время нередко встречается герпес в интимном месте, причем подвержены заражению как мужчины, так и женщины. Опаснее всего данный недуг для беременных женщин, ведь это может навредить плоду.

Герпес в интимном месте: симптомы

герпес в интимном месте

Как правило, заболевание сопровождается ярко выраженной симптоматикой. В течение суток человек ощущает легкое недомогание, затем повышается температура тела. В паховой области наблюдается покраснение, пациент испытывает жуткий зуд и жжение. Уже через несколько дней можно увидеть то, как выглядит герпес. На месте покраснения и отека начинают проявляться мелкие пузырьки с жидкостью. Их ни в коем случае нельзя вскрывать самостоятельно. Они лопаются сами, образуя открытые раны. Это делает процесс мочеиспускания крайне болезненным. Обычно заживление интимного герпеса стоит ожидать не ранее, чем через две недели. И это неудивительно, ведь влажная микрофлора препятствует скорому заживлению раны.

Герпес в интимном месте: лечение

как выглядит герпес

В наше время заболеванием такой локализации занимаются гинекологи и урологи, узкоспециализированного доктора нет. Зачастую это не позволяет качественно избавить пациента от вируса. Например, многие врачи считают достаточным провести купирование симптомов. Однако вирус остается в организме, а это значит, что в скором времени можно ожидать рецидива. Итак, в первую очередь назначаются лекарственные препараты противовирусного характера, в частности для перорального применения. Большой популярностью пользуется средство "Ацикловир", которое реализуется без рецепта как в форме мази, так и в форме таблеток. Отдельно стоит разобраться с причиной возникновения болезни и устранить ее. Например, если вирус передался половым путем, то лечение нужно проводить не только вам, но и партнеру. Также назначается хороший витаминный курс, способствующий поднятию иммунитета, чтобы организм смог побороть болезнь.

Герпес в интимном месте: профилактика

герпес в интимном месте симптомы

Как правило, если вирус поразил организм единожды, то рано или поздно возникнет рецидив. Именно поэтому необходимо предпринять максимум усилий, дабы не допустить подобной ситуации. Во-первых, нужно пристальное внимание уделить вопросам гигиены интимных мест: принимать душ два раза в день, вовремя менять нижнее белье. Во-вторых, следует пересмотреть собственный рацион питания. Когда организм получает все полезные микроэлементы и витамины, его иммунная защита не дает прорваться никаким вирусам. В-третьих, в обязательном порядке нужно восполнять водный баланс в организме. В сутки каждый человек должен выпивать два литра негазированной воды в чистом виде. Это способствует выводу токсинов и снижает риск заражения. Также стоит серьезно подходить к вопросу личной жизни. Предотвратить болезнь поможет регулярная половая жизнь с одним и тем же партнером, но только при условии, что вы в нем абсолютно уверены.