Маска из сметаны для лица: рецепты и эффект

0
0

Оказывается, выглядеть "на миллион" можно и без эксклюзивных кремов и прочих средств по цене недорого телефона. Их вполне могут заменить привычные продукты из холодильника, которые найдутся в любом доме. Сметана – это то, что женщины использовали для красоты кожи за неимением других косметических продуктов. Маска из сметаны для лица для многих и сегодня является выгодной альтернативой походу в салон.

Маска из сметаны для лица

В чем успех сметаны?

Из-за особенностей гормонального строения, стрессов, влияния отрицательных внешних факторов кожа у большинства женщин к 30 годам теряет природный тонус, эластичность, сияние и свежесть. Маска из сметаны для лица по своему прямому назначению призвана вернуть эпидермису утраченные свойства молодой кожи. При регулярных сметанных масках она обретает упругость, эластичность, подтянутость и бархатистость. За эти эффекты отвечают содержащиеся в кисломолочном продукте витамины А, С, D, РР, Е и макроэлементы железо, магний, цинк, йод, фтор. Маска со сметаной для лица универсальна: она подходит для всех типов кожи, прекрасно впитывается в эпидермис и не оставляет жирных бликов. Вещества сметаны, попадая в поры кожи, активизируют процессы кровообращения и улучшают доступ кислорода. Сметана является хорошим проводником и усилителем других полезных природных веществ. Поэтому маска из сметаны для лица часто комбинируется с морковным, лимонным соком. Кроме того, содержащиеся в сметане белки принимают участие в формировании такого ценного для кожи вещества, как коллаген. Поэтому ее еще называют "коллагеновой домашней маской". Чтобы получить желаемый результат, обладательницы эпидермиса с усиленной выработкой кожного сала должны делать маски на основе нежирного продукта (простокваши), а всем остальным повышенная жирность сметаны не навредит.

маска со сметаной для лица

Маска из сметаны для лица: рецепты

Маска отбеливающая

Компоненты: 1 ложка сметаны или простокваши (для жирной кожи), столовая ложка измельченной петрушки. Все перемешать, смесь наложить на очищенный кожный покров на 15 минут. Маску удалить ромашковым отваром или простой водой. Дает эффект при борьбе с пигментными пятнами и веснушками.

Питательная маска для нормальной кожи

Состав: 1 ложка сметаны, 1/2 маленькой ложки сока клюквы, сырой желток яичный. Тщательно перемешав компоненты, готовую смесь наложить на очищенный эпидермис на 20 минут. Снять маску влажной салфеткой, лицо сполоснуть и закончить процедуру чайным компрессом. Для этого смочите в некрепкой теплой заварке полотенце и положите его на лицо.

Маска из сметаны

Маска из сметаны для сужения пор

Ингредиенты: сметана, сырой взбитый белок яйца, мука рисовая или пшеничная. Сметану соединить с белком, всыпать муку и все хорошенько размешать до тягучей консистенции. Маску уложить на лицо толстым слоем на 15 минут. Смывать водой, чередуя теплую и прохладную.

Маска успокаивающая

Понадобятся: ложка столовая сметаны, горсть ромашковых цветков. Измельченную ромашку соединить со сметаной и тщательно размешать. Готовую смесь густым слоем уложить на лицо на 15-30 минут. Снять маску теплой или прохладной водой.