Вкусный гречневый суп: рецепт приготовления

0
0

Раз в сутки супчик должен быть в желудке! Это принцип, которого придерживаются заботливые хозяйки, обдумывая меню очередного обеда. Если блюд, которые можно приготовить на второе, бесконечное множество, то с суповым разнообразием дела обстоят немного сложнее. По мнению многих, оно прямо пропорционально запасу круп, оказавшихся на полках шкафа. Отнюдь. Настоящий кулинар способен сварить из одних и тех же компонентов самые разные супы. К примеру, гречневый суп, рецепт приготовления которого имеет несколько вариантов. Предлагаю познакомиться с парой из них в нижеследующей статье.

гречневый суп рецепт

Суп гречневый с курицей

Для приготовления понадобится:

- куриное мясо;

- 200 г гречки;

- 2-3 клубня картошки;

- 1 средняя морковь;

- 1 небольшая луковица;

- 2-3 яйца;

- растительное масло для жарки овощей;

- зелень.

Как сварить вкусный гречневый суп? Рецепт приготовления

Начинаем, разумеется, с приготовления куриного бульона. Очищенную и хорошо промытую тушку курицы разделываем на куски и отправляем в кастрюлю с холодной водой (примерно 3-4 л). Следим за появлением пенки на поверхности бульона, чтобы своевременно ее удалить. Как только куриное мясо сварится (проверить это можно, проткнув кусок курятины вилкой), опускаем в бульон предварительно очищенный, промытый и нарезанный кубиками картофель. Следом в кастрюлю отправляем подготовленную гречку. Ее следует заранее перебрать и промыть под проточной водой. Пока картофель и гречка варятся, готовим овощи: мелко нарезаем лук, натираем на терке морковь; все жарим на растительном масле. Отдельно нужно отварить вкрутую яйца. Их тоже следует очистить и нарубить на кубики (не слишком мелкие). После того как картошка и гречка сварятся, в кастрюлю добавляем пассированные овощи и вареные яйца. Готовый суп заправляем свежей зеленью. Подавать его рекомендуется со сметаной. Этот гречневый суп, рецепт которого весьма прост, не только вкусный и полезный, но и обладает удивительно аппетитным видом.

перловый суп рецепт

Вариации

Из тех же продуктов, что мы использовали, когда готовили гречневый суп, рецепт которого описывался выше, можно создать совершенно новую композицию ароматного супа. Заменив куриное мясо фрикадельками из говяжьего фарша, можно в корне изменить вкус уже знакомого нам первого блюда.

Приготовление рассольника

Несколькими строками выше вы узнали, как варить гречневый суп несколькими способами. Теперь же предлагаю познать секреты приготовления супа из не менее известного представителя бакалейной продукции. Рассольник классический – это перловый суп, рецепт приготовления которого также меняется в зависимости от используемых ингредиентов. Конечный результат и вкусовые качества такого супа полностью зависят не только от гастрономических особенностей компонентов, но и от фантазии кулинара. Итак, нам понадобится:

как варить гречневый суп

- куриное мясо (филе);

- средняя луковица;

- морковь;

- 100 г перловки;

- 3-4 клубня картошки;

- соленые огурцы (2-3 шт.);

- рассол;

- корень петрушки и сельдерея;

- топленое масло для жарки овощей;

- зелень;

- приправы (лавровый лист и черный перец горошком).

Учитывая большое количество времени, необходимое для варки перловой крупы, ее мы будем варить отдельно от курицы. Если крупа была предварительно замочена на 2-3 часа, то процесс приготовления супа значительно сократится. Как только куриное филе сварится, в бульон отправляем нарезанный кубиками картофель. Теперь приступаем к приготовлению овощной заправки для супа. Для этого морковь, огурцы и коренья натираем на терке. Лук мелко нарезаем. Все вместе выкладываем на глубокую сковороду и пассируем на топленом масле. После чего добавляем готовую заправку и сваренную перловку в кастрюлю с куриным бульоном. Кладем пряности и варим дополнительные 5 минут. Отдельно кипятим огуречный рассол. Его, предварительно процедив, соединяем с супом. Подаем с большим количеством зелени и сметаной.