Как отучить ребенка от ночного кормления? Советы

0
0

Чаще всего к году малыш уже может спать ночью, не просыпаясь на кормления. Однако нередко родители сталкиваются с тем, что приходится просыпаться вместе с ребенком достаточно часто. Кроме этого, малыш встает в большей степени для общения, а не для принятия пищи. Если же родители задаются вопросом о том, как отучить ребенка от ночного кормления, необходимо учесть несколько моментов.

Когда именно начинать?

Как отучить ребенка от ночного кормления

Считается, что делать это можно, когда вводится прикорм, то есть когда ребенку будет месяцев 6-7. Твердая пища переваривается дольше, чем молоко, поэтому ребенок большее количество времени остается сытым. Однако кормления улучшают лактацию, и отказ от них может негативно сказаться на количестве молока. Нельзя отказывать малышу в принятии пищи ночью, если чадо, например, набирает плохо вес, болеет или есть проблемы с пищеварительной системой. Решая, как отучить ребенка от ночного кормления, стоит учесть и тот факт, что в молоке содержатся определенные вещества, помогающие регулировать баланс кишечной микрофлоры, что помогает ее восстанавливать и предотвращать возможные расстройства.

Как отучить ребенка от ночных кормлений грудью

Как отучить ребенка от ночного кормления?

1. Крепкий сон невозможен на голодный желудок. Поэтому перед тем как уложить малыша в кровать, его необходимо хорошо покормить. Для этой цели подойдет молочная каша из риса, гречки, овсянки. Некоторые педиатры предлагают вместо нее давать кусочек вареного мяса или хлеба, можно и желток, чтобы дольше сохранялось ощущение сытости. Кроме этого, на некоторое время придется увеличить число дневных прикладываний к груди.

Как оучить ребенка от ночного вскармливания ночью
Это позволит получить суточную норму молока без ущерба здоровью. Не повредит и вечерняя прогулка, которая усилит аппетит малыша.

2. Решая, как отучить ребенка от ночного кормления, необходимо приготовить бутылочку с обычной водой. Она поможет успокоить ребенка, если пробуждение все-таки состоится. Сладкие компоты и соки могут усилить жажду, поэтому для ночи они не подойдут. Если малыш сосет соску-пустышку, то не надо от нее отказываться одновременно с описываемым процессом.

3. Решая, как отучить ребенка от ночного кормления, необходимо настроиться на долгий процесс, поскольку если малыш привык ночью питаться регулярно, от своей привычки он так быстро не избавится. У ребенка в желудке в привычные часы начинает выделяться сок, который и является причиной беспокойного сна. Скорее всего, потребуется несколько недель, чтобы решить вопрос с тем, как отучить ребенка от ночных кормлений грудью.

4. Если все попытки безуспешны, скорее всего, ребенок не готов отказаться от кормлений ночью. В этом случае рекомендуется потерпеть еще некоторое время. Ведь достаточно часто дети сами начинают спокойно спать. Если же в силу определенных ситуаций вопрос о том, как отучить ребенка от грудного вскармливания ночью, требует обязательного разрешения, придется проявить настойчивость и говорить «нет». Вас ожидает несколько бессонных ночей, зато потом можно будет отдыхать спокойно.