Цветотип "осень": основные варианты

0
0

И при чем здесь неандертальцы?

Нужно сказать, что цветотип «осень» во внешности людей распространен не настолько широко, как, например, классический для многих европейских народов типаж «лето» или зачастую восточный облик «зимы». Дело в том, что рыжие или рыжеватые волосы, которые в большей степени присущи «осенним» женщинам, сами по себе являются достаточной редкостью, т.к. для рождения «солнечного» чада необходимо, чтобы «огненный» ген присутствовал у обоих родителей. В наши же дни на планете осталось около одного процента людей с такими наследственными качествами, поэтому уходит в прошлое именно натуральный цветотип "осень", цвет волос которому достался, по мнению ученых, от… неандертальцев.

цветотип осень

Почему их не любит солнце?

Все обладательницы шевелюры с натуральными рыжевато-красными оттенками в светлых или темных волосах могут подозревать у себя наличие генетической связи с сильными и достаточно свирепыми людьми из прошлого. Также от обитателей ледникового периода современный цветотип «осень», возможно, получил нежную, светлую кожу, которая очень плохо переносит солнечные лучи. Она может быть с оливковым или желтым оттенком, розоватая, персиковая, но неизменно быстро сгорает на солнце. Такому типу основа с высоким солнцезащитным фактором просто необходима. Цвет тона не должен иметь ярко-выраженный голубоватый или розоватый оттенок.

Разные подтипы

Цветотип «осень», на самом деле, включает в себя несколько вариантов, которые тяготеют к остальным трем вариантам внешности. Например, классический вариант предполагает, что у женщины карие глаза и темные волосы с рыжеватым тоном. Ей хорошо подходят золотистые, бронзовые, темно-зеленые, карамельные цвета, оттенки ржавчины в одежде. Макияж допускает коричневые тени теплых тонов, персиковые румяна и матовую красную или коричневатую помаду.

цветотип осень макияж

Типичные представительницы

Если мы посмотрим на Анастасию Стоцкую, то увидим совсем другой тип «осени» - яркий, с весенними нотками. Такие женщины имеют предельно насыщенный рыжий цвет волос, голубые или каре-желтые глаза и ровный персиковый цвет лица. Они не будут выглядеть тускло в ярко-красном, арбузном, чернильном или коралловом цвете, которые подойдут как для одежды, так и для макияжа.

Под влиянием «лета»

Цветотип «осень» может также иметь пепельно-рыжие волосы и светло-зеленые (светло-карие) глаза. Здесь в одежде нужно придерживаться смешанных оттенков, находящихся на грани двух цветотипов. Подойдет светлый желто-бежевый (цвет зерна), светло-персиковый, серо-розовый или фисташковый. Макияж должен быть очень сдержанным в розово-коричневых тонах, с растушеванными линиями.

цветотип осень цвет волос

Осень или зима?

Для женщин с очень темными волосами без выраженного красноватого отлива зачастую трудно определиться со своим вариантом внешности. Здесь нужно идти ва-банк и просто приложить к себе ярко-голубые или розовые цвета. Если на их фоне кожа стала выглядеть землисто-желтоватой, то это точно не ваши оттенки. А вот если в блузе цвета винограда, морской волны (темной) или желто-красных оттенков кожа приобрела благородный фарфоровый, ровный вид, то вы - темный цветотип «осень». Макияж здесь может быть выполнен с применением лиловатых, баклажановых и классических золотисто-коричневых оттенков. Самое главное – он должен быть легким и тщательно нанесенным.