Как и когда нужно делать тест на беременность

0
0

Наступление беременности – очень важный момент в жизни любой женщины. И в тех случаях, когда его ждут с нетерпением, и в тех, когда этот момент крайне нежелателен, очень важно определиться как можно раньше. Поэтому часто возникает вопрос о том,  когда нужно делать тест на беременность.

когда нужно делать тест на беременность
Что это?

Современные тесты – это своеобразный индикатор, который реагирует на повышенное содержание в моче особого гормона, который вырабатывается организмом в состоянии беременности. Называют его ХГЧ или хорионический гонадотропин. А вот определить, когда нужно делать тест на беременность, чтобы получить надежный результат, бывает сложнее.

Какие используются тесты

Здесь речь идет об экспресс-тестах, так называемых тестах–полосках. Они различаются уровнем чувствительности, а в остальном их отличия не принципиальны.

тест на беременность до задержки месячных
Когда делать тест

Итак, почему тест не покажет беременность сразу после оплодотворения? Дело в том, что этот самый гормон начинает вырабатываться организмом только после того, как оплодотворенная яйцеклетка осуществит имплантацию в слизистую матки, и плод начнет бурный процесс своего роста и развития. После этого растет и уровень ХГЧ. Но получается, что тест на беременность до задержки месячных делать просто бессмысленно. Просто потому, что до того уровня, который может «почувствовать» тест, этот гормон увеличится только примерно на 5-ый день. А прикрепление яйцеклетки в состоянии оплодотворения к стенке матки происходит где-то на седьмой–десятый день после овуляции. Вот и получатся в итоге две недели. Конечно, все эти цифры приблизительны. Имплантация возможна, например, как на пятый, так и на 12 день. И важнейшая проблема для тех, кто делает тест на беременность - через сколько дней ожидать достоверного результата - тоже решается неоднозначно. В некоторых случаях (особенно при многоплодной беременности, когда концентрация гормона растет быстрее) возможен положительный результат уже на десятый день. Но вполне возможно и такое, что на 14–ый день результат отрицательный, а уже на 15-ый появляется слабая вторая полоска. Поэтому надежнее будет дождаться задержки, а только потом уже анализировать результат. Кроме того, следует учесть, что содержание гормона в моче увеличивается медленнее, чем в крови. Поэтому и в первый день наступления долгожданной (или не очень) задержки беременность может не просматриваться.

тест на беременность через сколько дней
А чуть позже, примерно на восемнадцатый день, ее уже можно определить. Хотя все производители тестов обычно сообщают в рекламных проспектах, что первый день задержки – вполне достаточный срок, когда нужно делать тест на беременность, реально в это время определяется не больше 16 процентов беременностей.

Так все-таки на что следует рассчитывать?

Когда следует расстраиваться, что беременность в этом цикле не наступила (или, наоборот, облегченно вздохнуть)? Специалисты считают, что имеет смысл сделать тест на первый - второй день задержки месячных. И даже в том случае, когда получен отрицательный ответ, задержка может продолжаться. Тогда через некоторое время, где-то дня через три–четыре, следует повторить тест. В наше время такие полоски стоят не слишком дорого, поэтому лучше будет еще раз удостовериться. И купить лишнюю полоску, которая окажется под рукой, когда нужно делать тест на беременность.