Аллергия на кошку, симптомы заболевания

0
0

Наиболее распространена сегодня аллергия на кошку, симптомы которой могут быть разными. Такую реакцию милые кошечки вызывают в два раза чаще, чем собаки.

аллергия на кошку симптомы
Вызвано это вовсе не длиной их шерсти, как считают многие. Конечно, аллергия на шерсть животных тоже возможна, но породы короткошерстных кошек вызывают аллергическую реакцию ничуть не реже. Основными виновниками вашего плохого самочувствия в данном случае являются протеины, содержащиеся в составе мочи, слюны или отмерших клетках кожи вашего любимца. Выходит, что аллергия на кошку (симптомы заболевания могут проявляться индивидуально) вызвана вовсе не шерстью животного. Если иммунитет снижен, а это бывает у тех, кто страдает аллергией, то любой внешний раздражитель может вызвать опасные побочные реакции организма. Помимо этого, кошка может приносить в дом, если она гуляет на улице, все, что
аллергия на шерсть животных
оседает на ее шерсти, а именно: пух, пыль, плесень или пыльцу. А это, в свою очередь, является еще более мощным возбудителем.

Как распознать на ранней стадии основные симптомы

Как узнать, есть ли у вас аллергия на кошку? Симптомы заболевания у каждого человека могут протекать и проявляться совершенно по-разному. Например, у одного это может быть целый ряд
симптомов сразу, а другой страдает немного меньше, но это ничуть не уменьшает опасности данного заболевания. Кроме обычного насморка, заложенности носа и чихания, может появляться еще раздражение и слезливость глаз. Могут также проявляться симптомы, которые аналогичны астме: одышка, хрипы и удушающий кашель. У некоторых симптомы на внешние раздражители проявляются в виде неприятного зуда и покраснения кожи, особенно на том месте, где кот укусил, поцарапал или просто лизнул. Интересно, что проявляться вышеперечисленные симптомы могут как сразу после контакта с животным, так и спустя несколько часов. Поэтому, если вы имеете предрасположенность к данному распространенному заболеванию, постарайтесь оградить себя от контакта с животным. Постоянный контакт может лишь усугубить ситуацию, а жизнь и здоровье нужно беречь! Конечно, перед тем как сразу выбрасывать любимого питомца или отдавать его знакомым, стоит обязательно проконсультироваться с врачом. Это просто необходимо! Для выявления аллергии нужно сдать кожные пробы и анализ крови. Ведь может оказаться, что причиной вашей аллергии является совсем не присутствие кота. 

Что еще может влиять на развитие аллергической реакции?

аллергия на домашнюю пыль

Аллергия на кошку, симптомы которой были перечислены выше, конечно, - довольно распространенная проблема и требует очень внимательного отношения. Но есть еще один вид заболевания, который не менее опасен и распространен в наше время. И бороться с ним крайне непросто. Это аллергия на домашнюю пыль. Недостаточно просто провести хорошую генеральную уборку, поскольку пыль сама по себе не является отдельным аллергеном. На самом деле, существует целый аллергенный комплекс, невидимый человеческому глазу, который состоит из множества различных компонентов. Сюда включаются: пылевые клещи, помет миллионов крошечных существ, различные волокна и частицы, например эпидермиса, то есть частички поверхностного слоя нашей кожи или животного, и многое другое. Человеку, страдающему аллергией, бывает сложно определить, какой именно компонент вызывает заболевание в его случае. Для этого крайне важно пройти полное обследование и принять целый комплекс мер для создания гипоаллергенной среды. Ведь согласитесь, когда знаешь конкретную причину, тогда и побороть проблему гораздо легче и быстрее!