Самый надежный рецепт блинов обычных

0
0

Умение вкусно готовить приходит со временем. И, как не раз убеждались домохозяйки, комом блин выходит на первых порах очень часто. Как научиться готовить эти солнечные лепешки, сохраняя край аппетитной хрустящей кромки? Существует ли рецепт блинов обычных, следуя которому можно будет порадовать своих домочадцев завидным чаепитием? Давайте попробуем разобраться подробнее.

рецепт блинов обычных

Рецепт блинов обычных (проверенный)

Обыкновенные блины, которыми по утрам радовали нас наши мамы и бабушки, готовятся на молоке. При желании, чтобы снизить жирность конечного блюда, его можно разбавить водой. Однако современным хозяйкам, которые далеки от использования натурального домашнего молока, думаю, делать этого не стоит (об этом уже позаботились производители молочной продукции, предлагаемой в магазинах). Что еще потребуется для приготовления блинного теста, кроме молока? Это яйца, рассчитанные таким образом, чтобы на пол-литра используемой жидкости пришлось как минимум три штуки. В тесто обязательно добавляем соль и сахар по вкусу. Не стоит забывать про растительное масло (пара ст. л.). Последний из перечисленных ингредиентов придает эластичность блинам, не позволяя им рваться прямо на сковороде. Что касается пищевой соды, то ее в тесто кладут немногие. Однако я придерживаюсь того мнения, что ее наличие делает блины более пышными. Потому на литр молока кладу 1 ч. л. разрыхлителя (пищевой соды).

как готовить блины обычные

Особенности приготовления

Как бы ни был соблюден рецепт блинов, обычных действий, требуемых для замеса теста, в данном случае недостаточно. Чтобы избежать комочков, свидетельствующих о неопытности кулинара, необходимо начинать замес теста с взбивания яиц, масла, соли и сахара. После чего также не стоит спешить вливать в миску молоко. Продолжая взбивать венчиком содержимое миски, маленькими порциями вводите муку. Как только масса загустеет – влейте немного молока. Затем снова подсыпаем муку. Соблюдаем эту очередность, пока не будет использовано все молоко, рассчитанное для блинов. Хотя в наше время подобную хитрую процедуру с успехом выполняют такие помощники на кухне, как блендер или миксер. Так что, при знании точного набора ингредиентов, необходимых для теста, блины обычные сможет приготовить даже ребенок. Но перед тем ему придется овладеть и технологией их выпекания на сковороде.

блины обычные

Секреты выпекания

Первое и самое важное условие для блинов – это хорошо разогретая сковорода. Материал, который послужил основой для изготовления данной утвари, тоже имеет значение. Лучше всего использовать чугунное изделие. Не секрет, что дно сковороды достаточно только смазывать сливочным маслом, а для того чтобы делать это как можно реже, в тесто необходимо подлить пару столовых ложек рафинированного растительного масла. На разогретую поверхность с помощью половника выливается часть теста, которое необходимо равномерно распределить по днищу, наклоняя сковороду из стороны в сторону.

Ажурные блинчики

Для тех, кто хочет не просто знать, как готовить блины обычные, но и стремится придать им особую ажурную структуру, предлагаю следующую информацию. Заветные дырочки на блинах получаются, если в готовое тесто под конец добавить немного кипятка. Таким образом, рецепт блинов обычных имеет хитрый секрет, благодаря чему на дне сковороды рождается ароматная ажурная сеточка.