Красные пятна на члене: откуда они появляются и как с ними бороться

0
0

Причины возникновения красных пятен на головке члена

Красные пятна на члене, чем бы они ни были вызваны, свидетельствуют о наличии в организме патологического процесса. Врачи делят все факторы, провоцирующие возникновение таких пятен, на две категории: инфекционные и неинфекционные. К
неинфекционным факторам относят различные аллергические реакции (к примеру, на состав белья, на моющие средства или латекс). Кроме того, раздражение слизистой оболочки пениса может быть признаком несоблюдения личной гигиены. Для нормализации состояния необходимо прекратить все контакты с аллергенами. Красные пятна на члене также могут свидетельствовать о наличии инфекционных заболеваний.

красные пятна на члене
Молочница

В качестве наиболее часто встречающейся причины пупырышек на члене дерматовенерологи называют молочницу. В принципе, ее можно приобрести по причине пониженного иммунитета, но в большинстве случаев молочница передается при незащищенном половом контакте. Основными симптомами этой болезни у мужчин являются красные пятна на члене, грязно-белый налет на головке, зуд и характерный неприятный запах из половых путей. Для того чтобы избавиться от заболевания, необходимо пропить курс противогрибковых препаратов (их обязательно должен назначить врач, так как самолечение может привести к устранению симптомов заболевания, но не излечит саму болезнь). При молочнице комбинируются
препараты системного и местного воздействия (например, таблетки и лечебные мази).

Генитальный герпес

Диагностировать данное  заболевание довольно просто: пенис покрывается небольшими пузырьками, наполненными прозрачной жидкостью, головка члена краснеет и сильно чешется. Инфекция, вызывающая болезнь, может поразить всю половую систему, поэтому пациент подлежит немедленному лечению.

красные пятна на пенисе

Псориаз

Красные пятна на члене, равно как и на других частях тела, могут являться признаком псориаза. Поверхность пятен шелушится, границы их четко выражены. Обострение болезни, как правило, происходит в зимний период.

Баланопостит

Баланопостит - это воспалительное заболевание, название которого переводится как «воспаление крайней плоти». Оно развивается обычно на фоне уретрита, диабета или какой-либо инфекции. Заболевание прогрессирует при несоблюдении правил гигиены. Красные пятна на пенисе сопровождаются такими признаками, как сильное жжение при мочеиспускании, боли во время секса, травмированная слизистая оболочка, общая слабость в теле, высокая температура. Баланопоститу особенно подвержены дети с узкой крайней плотью. Отсутствие своевременно принятых мер может привести к воспалению лимфатических сосудов пениса.

красные пятна на головке лечение

Лечение

Не забывайте о том, что своевременное обращение к врачу может считаться гарантией быстрого выздоровления. Для начала попробуйте временно отказаться от использования презервативов: весьма вероятно, что вы страдаете от аллергии на латекс. При малейшем подозрении на наличие инфекции следует сдать все необходимые анализы. Не забывайте, что симптомом практически всех венерических заболеваний являются красные пятна на головке. Лечение должно проводиться незамедлительно. Также не забывайте о том, что нельзя пользоваться чужими предметами личной гигиены (мочалками, нижним бельем и т.д.), вступать в незащищенные половые контакты с малознакомыми партнерами. Соблюдение этих несложных правил поможет вам защитить свое здоровье и избавиться от множества неприятностей.