Рак мозга: симптомы, причины, факторы риска

0
0

рак мозга симптомы
Развитие этого заболевания может быть спровоцировано многими (как внутренними, так и внешними) факторами. Если у человека возникает рак мозга, причины этого состояния могут быть обусловлены генетикой или наследственностью. Доказано, что при наличии заболевания у кого-то из родственников риск появления опухоли существенно возрастает. Негативное влияние на мозг внешних факторов также увеличивает вероятность развития болезни. Они включают:

  1. Пагубные привычки, такие как злоупотребление спиртными напитками, курение.
  2. Неправильное питание: недостаток в рационе овощей и фруктов, употребление жирной пищи.
  3. Травмирование головного мозга. Полученные травмы могут быть различными: открытыми, закрытыми, сопровождающимися сотрясением мозга. За счет воспаления может произойти аномальный рост клеток, что и приводит к раку.
  4. Раковые клетки растут также в результате радиационного облучения.

Строение и функции мозга

Прежде чем изучать особенности такого заболевания, как рак мозга, симптомы и варианты лечения патологии, необходимо узнать о том, какие функции выполняет головной мозг. Он регулирует не только деятельность всех органов, но и отвечает за двигательные навыки человеческого тела. Только подумайте, как человек, к примеру, может во время езды в автомобиле одновременно смотреть на дорогу, жать на педали, крутить руль?

рак мозга лечение
А многие еще и умудряются разговаривать с пассажирами или по мобильному телефону, комментировать происходящее на дороге и так далее. Мозг каждую секунду сознательно и бессознательно осуществляет многозадачные действия и управляет различными процессами за счет наличия в нем многих областей. Хотя в целом он состоит из нескольких основных частей - двух полушарий, мозжечка и ствола. Снаружи головной мозг покрывают защитные оболочки и кости черепа. Рак мозга, симптомы которого могут быть разными, может возникнуть в любой его части. Всякая опухоль в этом органе, даже доброкачественная, является очень опасной для человека. Она ведет к разрастанию тканей, в результате чего увеличивается давление внутри черепа, нарушается структура центральной нервной системы, сдавливаются и повреждаются другие ткани.

Рак мозга: симптомы

Из-за описанных выше процессов, вызываемых ростом опухоли, человек может испытывать головокружение и боли в голове, тошноту. Это ранние признаки такого заболевания, как рак мозга. Симптомы, однако, могут быть другими в зависимости от локализации и размера опухоли. Можно выделить общие признаки недуга, проявляющиеся чаще всего:

  • головные боли, которые могут сопровождаться тошнотой и рвотой (как уже говорилось выше);
  • изменение угла обзора за счет смещения глазного яблока и нарушение зрения;
  • изменение поведения, возможны обмороки;
  • ослабление или потеря слуха;
  • нарушения речи;
  • неврологические расстройства;
  • слабость в конечностях, нарушение координации, потеря равновесия;
  • изменение походки;
  • судороги в ногах и руках;
  • у детей грудного возраста может произойти деформация черепа.
    рак мозга причины

Заключение

Перечисленные симптомы не возникают одновременно, не всем видам опухолей они свойственны. Эти признаки вообще могут быть не связаны с такой болезнью, как рак мозга. Лечение в данном случае будет назначено только тогда, когда станет известна причина появления симптомов. Однако посетить врача необходимо. Специальные исследования, такие как ангиография, КТ, МРТ, миелограмма, биопсия и другие, помогут установить верный диагноз.