Фиброматоз матки: симптомы, диагностика и лечение

0
0

Фиброматоз матки – заболевание, при котором происходит разрастание соединительной ткани с образованием уплотнений и узлов, впоследствии перерастающих в фиброму (доброкачественная опухоль). Как правило, данной патологии подвержены женщины старше 40 лет.

Причины заболевания

фиброматоз матки

До сих пор основная причина, которая провоцирует развитие фиброматоза матки, неизвестна. Но есть предположение, что данное заболевание может быть спровоцировано следующими факторами:

  • нарушения со стороны гормонального фона;
  • предшествующие заболеванию аборты;
  • наличие вредных привычек;
  • нарушение питания;
  • наличие избытка веса;
  • воспалительные процессы внутренних органов малого таза;
  • наследственность.

Признаки заболевания

фиброматоз матки лечение народными средствами

Фиброматоз матки можно заподозрить при наличии следующих симптомов:

  • давление и боли в нижней части живота;
  • обильное менструальное кровотечение;
  • кровяные выделения вне месячных.

Диагностика заболевания

Фиброматоз матки диагностируется посредством простого обследования органов таза и при инструментальном осмотре. Для более точной постановки диагноза проводятся лабораторные исследования (гистероскопия, анализ крови на уровень гормонов) и УЗИ органов малого таза.

Последствия заболевания

  • перекрывая просветы фаллопиевых труб, фибромы могут стать причиной бесплодия;
  • уплотнения больших размеров давят на мочевой пузырь, что приводит к его уменьшению, вследствие чего женщина начинает чувствовать слишком частые позывы к мочеиспусканию;
  • фибромы провоцирует появление боли и давления при сексуальном контакте.

Фиброматоз матки: лечение

Для избавления от данного заболевания применяют множество методов, выбор которых зависит от развития патологии. В случае, если симптомы фиброматоза не наблюдаются, то лечения не требуется. В этой ситуации назначается прием витаминных комплексов и общеукрепляющих средств. Пациенткам с таким заболеванием необходим постоянный контроль за развитием патологии – сдача крови на гормоны, проведение УЗИ, МРТ и т.д. В случае, когда данное заболевание начинает прогрессировать, назначается специальная терапия на основе гормональных препаратов (контрацептивов). Если же фиброматоз перерастает в фибромиому, прибегают к проведению операции. При уплотнениях небольших размеров может быть проведена гистероскопия. Крупные фибромы удаляются уже более сложным оперативным вмешательством.

фиброматоз матки лечение

Фиброматоз матки: лечение народными средствами

Данный способ избавления от заболевания противопоказан абсолютно всем женщинам, так как есть опасность возникновения нежелательных последствий, которые потребуют приложения уже больших сил. Как дополнительное лечение нетрадиционная медицина может быть применена только по назначению лечащего врача, который посоветует принимать по полстакана свежевыжатых соков из капусты, сливы, картофеля и свеклы.

Профилактика повторов заболевания

После того как фиброматоз матки будет вылечен, необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности, дабы не стать заложником данного заболевания еще раз - как можно меньше находиться на солнце, не посещать бани и сауны и не применять теплового воздействия на область поясницы.