Раствор для мыльных пузырей: в домашних условиях весело готовить

0
0

Сегодня эта забава очень популярна не только у детворы, но и у взрослых. Пуская пузыри, можно весело провести время в кругу семьи или друзей. Это будет еще интереснее, когда есть раствор для мыльных пузырей, в домашних условиях приготовленный. Делается он просто, только нужно знать рецептуру и соблюдать технологию «производства». К процессу можно подключить всех «домашних», особенно детей – для них это будет не менее увлекательно, чем надувание пузырей.

Как сделать раствор мыльных пузырей. Рецепты

Итак, чтобы приготовить «волшебную» жидкость, понадобятся самые обыденные компоненты, которые относятся к области бытовой химии.

раствор для мыльных пузырей в домашних условиях
На их основе готовятся разные
приготовить раствор для мыльных пузырей
растворы, превращающиеся потом в завораживающие своей красотой пузыри. Поэкспериментируйте с несколькими рецептами, чтобы потом приготовить раствор для мыльных пузырей, когда захочется праздника.

Рецепты растворов

Рецепт № 1: Мыльный

Для состава понадобятся такие ингредиенты (единица измерения - части):

- мыло обычное – 2;

- горячая вода – 8;

- глицерин – 4;

- сироп сахарный – 1.

Смешав все части, вы получите раствор для мыльных пузырей. В домашних условиях можно приготовить эту жидкость иначе.

Рецепт № 2: С шампунем

Понадобятся следующие компоненты:

- шампунь детский - ⅓ кружки;

- вода горячая - ¼ кружки;

- сахар (или глицерин) – 2 ложки чайные.

Компоненты смешать так, чтобы получился раствор для мыльных пузырей. В домашних условиях отлично выходит и третий вид смеси.

Рецепт № 3: С моющим средством

Ингредиенты:

- любое моющее средство в виде порошка – 50 г;

- вода (непременно теплая) – 600 мл;

- глицерин – 300 мл;

- спирт нашатырный – 20 капель.

Этот раствор готовится дольше и сложнее, но и пузыри порадуют своей красотой. Компоненты смешайте в миске, отправьте ее в укромное место (где дети не достанут) дня на 3, затем процедите и еще подержите часов 12 в холодильнике.

Рецепт № 4: Матрешки

Эти на первый взгляд «сложные» пузыри создаются совсем просто. Для раствора нужно приготовить любой из вышеизложенных составов, налить в плоскую тарелку, взять соломинку и надуть из нее пузырь. Он должен лежать на поверхности тарелки и иметь полусферическую форму. Далее соломинку нужно осторожно ввести в этот шар и надуть внутри еще один пузырь. Следующий шарик надувается в этом пузыре – и так далее. Получается мыльный пузырь с эффектом матрешки. Это выглядит очень красиво!

Рецепт № 5: Для гигантских пузырей

как сделать раствор мыльных пузырей
Нужны следующие компоненты:

- средство для мытья посуды (жидкое) – 200 мл;

- вода теплая – 600 мл;

- глицерин – 100 мл.

Для этого раствора не берите воду из крана: она не подходит по своему химическому составу. Чтобы пузыри получились прочными, вода должна быть мягкой. Ее можно купить или приготовить самостоятельно: обычную воду прокипятить и отстоять. Ингредиенты тщательно перемешать, взболтать, чтобы получился раствор для мыльных пузырей. В домашних условиях для него также можно сделать специальное устройство для надувания. Приготовление составов сопряжено с некоторыми нюансами, которые не будет лишним знать: глицерин или сахар (сахарный сироп) в растворах придают пузырям прочность. В некоторых случаях (кроме «гигантских пузырей») глицерин можно заменять сахаром и – наоборот. Если вы хотите, чтобы ваши «творения» переливались на солнце всеми цветами, добавьте в раствор каплю пищевого красителя.