Болезнь Рейтера: причины, симптомы и методы лечения

0
0

Болезнь Рейтера на сегодняшний день является сравнительно распространенной проблемой. Это инфекционное заболевание, механизмы развития которого до сих пор находятся на стадии исследования. Известно только, что подобная болезнь чаще всего встречается у молодых людей в возрасте до 30 лет, причем 90% пациентов являются мужчинами.

болезнь рейтера

Болезнь Рейтера и ее причины

Как уже упоминалось, это инфекционное заболевание, возбудителями которого являются некоторые типы хламидий. Источником инфекции становится больной человек, причем в большинстве случаев заражение происходит во время полового контакта без использования средств защиты. Патогенные микроорганизмы поражают кожу и слизистые оболочки организма, что приводит к развитию различных заболеваний, например, артритов, конъюнктивитов, проблем с пищеварительной и мочеполовой системой.

болезнь рейтера лечение

Болезнь Рейтера: основные симптомы

В большинстве случаев инкубационный период длится от 1 до 4 недель. У некоторых пациентов заболевание протекает без каких-либо заметных симптомов — инфекция обнаруживается лишь во время сдачи анализа мочи. Но у большинства больных клиническая картина имеет весьма характерные признаки. Сначала хламидии внедряются в слизистую оболочку мочеполовой системы — при этом начинается воспаление мочеиспускательного канала, которое сопровождается болью и проблемами с мочеиспусканием. Нередко болезнь Рейтера затягивается — спустя несколько месяцев появляются проблемы с суставами. Чаще всего инфекция поражает коленный сустав. Пациенты жалуются на боли при ходьбе, кожа над суставом краснеет, отекает и становится горячей на ощупь. По мере распространения инфекции начинаются и проблемы со слизистой оболочкой глаз — нередко больные страдают от конъюнктивитов. Статистические данные также свидетельствуют о том, что у половины пациентов наблюдается покраснение кожи в области половых органов. К симптомам можно также отнести и появление язвочек на слизистой оболочке рта. Поражаются и кожные ткани — на ладонях и подошвах ног появляются красные пятна, которые в дальнейшем покрываются корочкой.

лечение синдрома рейтера

Болезнь Рейтера: лечение

Сразу же стоит отметить, что лечение при подобных проблемах просто необходимо. Причем терапию должны пройти оба партнера. Дело в том, что стойкие антитела к этой разновидности инфекции в организме не вырабатываются, поэтому возможны повторные заражения. Согласно статистике примерно в половине случаев пациенты обращаются к врачу с рецидивами. А у 25% больных прогрессирование заболевания приводит к развитию той или иной степени инвалидности. Лечение синдрома Рейтера обязательно должно включать в себя антибактериальную терапию, поэтому пациентам назначают антибиотики. Кроме того, используются противовоспалительные лекарства, которые снимают боль и отеки с суставов. Терапия включает в себя жаропонижающие и обезболивающие средства. Основная проблема в том, что болезнь Рейтера чаще всего воспринимается как какое-то заболевание суставов, что ведет к неправильному лечению. Именно поэтому пациент обязан обратиться к врачу и сдать все необходимые анализы.