Детоксикация организма в домашних условиях: зачем и как?

0
0

Вредные вещества оказывают на организм ежедневное воздействие и постепенно в нем накапливаются. Это со временем может закончиться серьезными проблемами со здоровьем. Особенно актуальна эта проблема для тех, кто живет в загрязненном регионе или возле промышленного предприятия, а также страдает хроническими заболеваниями.

Детоксикация организма в домашних условиях
Хороший выход – детоксикация организма в домашних условиях. Для начала разберемся, откуда берутся шлаки. И почему избавиться от них так важно.

Какие бывают токсины?

Перед тем как провести детоксикацию организма, стоит разобраться, что именно приносит организму вред. Шлаки, также известные как токсины, можно разделить на два вида – экзотоксины и эндотоксины. Первый тип попадает в организм из окружающей среды, а второй образуется в организме в процессе его работы. Дисбактериоз, гепатит или аллергия могут быть причиной особенного накопления токсинов. Еще одной причиной может стать злоупотребление алкоголем. Спиртные напитки провоцируют образование альдегидов, ацетона и ацетальдегидов в организме, что приводит к острой интоксикации. Рвота, головокружение, нарушения координации и памяти становятся ее основными последствиями. Если употребление алкоголя происходит регулярно и в больших дозах, токсины приводят к развитию цирроза.

Как понять, что вам необходима детоксикация в домашних условиях?

Первые признаки зашлакованности организма проявляются через изменения во внешности.

Детоксикация в домашних условиях
Цвет лица становится серым, на коже появляются воспаления, она теряет свою упругость, волосы становятся тонкими и ломкими. Добавьте к этой картине такие симптомы, как постоянная усталость, подавленное настроение, плохая память, проблемы со сном и с аппетитом, и можете не сомневаться – детоксикация организма в домашних условиях будет для вас действительно не лишней. Специалисты считают, что интоксикация организма в длительной перспективе приводит к ускоренному старению и психическим нарушениям, сильно ухудшающим качество жизни.

Как осуществляется детоксикация организма в домашних условиях?

Под определением «детоксикация» понимается ряд мер, направленных на очищение организма. Для выведения токсинов нужно выпивать больше жидкостей. Но здесь есть одна небольшая тонкость – просто выпивать много воды еще не будет очищением. Жидкость нужно пить понемногу, делая между порциями короткие перерывы.

Как провести детоксикацию организма
Большой объем жидкости, выпитый за раз, может только ухудшить самочувствие, а таких целей детоксикация организма в домашних условиях перед собой, разумеется, не ставит. Попробуйте приготовить коктейль из апельсинового, грейпфрутового и лимонного сока, он хорошо очищает печень. Как вариант, можно просто залить кипятком дольку лимона. Еще одно хорошее средство – морковный или сельдереевый сок, отвары калины или шиповника, настойка из листьев смородины. Вспомогательное средство очищения – баня. Благодаря ей можно очистить поры, ускорить обмен веществ и улучшить выведение токсинов. Если причина интоксикации в злоупотреблении алкоголем, выпейте аспирин и употребляйте не менее полутора литров воды в течение суток. Меньше двигайтесь и постарайтесь хорошо выспаться.