Пучит живот. Что делать и как избавиться от проблемы?

0
0

Многим из нас знакомо неприятное ощущение, когда пучит живот. Что делать в этой ситуации и как избавиться от проблемы? Прежде чем ответить на вопрос, следует разобраться в причинах, послуживших возникновению такой неприятности.

пучит живот что делать
Причины вздутия живота

  1. Слабая ферментная активность. В результате этого пища переваривается некачественно и остатки еды в большом количестве скапливаются в нижней части кишечника. Активизируются такие процессы, как гниение и брожение, это сопровождается выделением газов. Такие заболевания, как гастрит, панкреатит, холецистит, дуоденит наиболее часто вызывают данную проблему.
  2. Ухудшение моторики кишечника. Эта проблема может быть следствием операций на внутренних органах. По этой причине продвижение пищи замедляется, а брожение и гниение усиливаются, что приводит к повышенному газообразованию.
  3. Стресс и нервное напряжение. По причине сильного эмоционального перевозбуждения может возникнуть спазм мускулатуры кишечника. Газы при этом накапливаются, кишечник сильно растягивается, в результате возникает боль. Переволновались и ощущаете, как пучит живот? Что делать, конечно, ясно — перестать нервничать.
  4. Вредные привычки. Быстрый прием пищи, общение во время еды, частое и длительное жевание резинки для свежести дыхания — это все приводит к тому, что в желудок попадает лишнее количество воздуха. А он распространяется по всем отделам пищеварительного тракта и вызывает вздутие и боли.

Пучит живот: что делать, чтобы устранить и предупредить проблему?

Основные рекомендации:

  • вздулся живот что делать
    употреблять пищу в спокойной обстановке и без спешки;

  • тщательно пережевывать еду;

  • принимать пищу молча;

  • исключить слишком горячие напитки;

  • уменьшить употребление газированных жидкостей;

  • избавиться от привычки использовать жевательную резинку.

Вздулся живот, что делать?

Помогут несложные упражнения:

  • «велосипед»;

  • массажирование живота по направлению часовой стрелки;

  • ритмичное напряжение и расслабление мышц живота.

Что делать, если постоянно пучит во время беременности?

Вздутие живота — очень распространенное явление при беременности, наблюдается такая проблема во втором или третьем триместре. Непрерывно растущая матка оказывает давление на кишечник, тем самым нарушая его перистальтику, а в результате гормональных изменений расслабляется мускулатура и снижается тонус всех органов. Это нарушает нормальное функционирование кишечника и ведет ко вздутию и газам. Для уменьшения таких явлений рекомендуется подкорректировать режим питания.

что делать если постоянно пучит

Подбираем правильное меню

Употребление некоторых продуктов способно спровоцировать образование газов при беременности. К таковым относят: черный хлеб, сахар, квашеные и кислые овощи, напитки с газом, фрукты, жареные блюда. Все это следует употреблять с осторожностью и в небольших дозах. А вот кисломолочные продукты и сухофрукты надо постоянно включать в свой рацион, они нормализуют работу кишечника и улучшают пищеварение. Немаловажно пересмотреть и принципы питания. В день необходимо кушать 5-6 раз, порции должны быть небольшими. Если же боль и газообразование не прекращаются, следует пройти медицинское обследование на выявление таких заболеваний, как гастрит, энтерит, язва и при необходимости начать соответствующее лечение. Придерживаясь несложных правил, вы можете значительно уменьшить или вовсе ликвидировать неприятные ощущения вздутия. Теперь, если почувствуете, как пучит живот, что делать и как себе помочь, вы знаете.