Иммуностимулирующий препарат "Изопринозин": инструкция по применению

0
0

Описание фармдействия препарата

изопринозин инструкция по применению
Средство "Изопринозин" инструкция по применению определяет как иммуностимулирующий препарат, обладающий выраженным противовирусным действием. В основе данного лекарства находится активизация биохимических процессов, происходящих в макрофагах, увеличение синтеза антител, повышение продукции интерлейкинов, значительное усиление пролиферации естественных клеток-киллеров и Т-лимфоцитов. Кроме того, препарат "Изопринозин", инструкция по применению которого об этом также свидетельствует, активизирует фагоцитарную и хемотаксическую активность макрофагов и моноцитов, а также подавляет репликацию РНК и ДНК вирусов.

Особенности лекарственной формы

Выпускается данное иммуностимулирующее средство в виде белых продолговатых таблеток. В качестве активного элемента каждое лекарственное драже содержит пятьсот миллиграмм вещества инозин пранобекс. Основными вспомогательными ингредиентами являются маннитол, стеарат магния, крахмал и повидон.

Перечень медицинских показаний

изопринозин побочные действия

Назначать таблетки "Изопринозин" инструкция по применению советует в основном для проведения терапии различных иммунодефицитных состояний, вызванных вирусом кори, бактериями Herpes simplex и вирусом Эпштейна-Барр. При простом герпесе, остроконечных кондиломах, генитальном герпесе и паротите также показано использование данного иммуностимулирующего препарата. Кроме того, принимать лекарство "Изопринозин" инструкция по применению рекомендует для лечения вирусного гепатита С, вирусного гепатита В, ветряной оспы и вирусного бронхита. При вторичном иммунодефиците, цитомегаловирусной инфекции, гриппе и ОРВИ аналогично следует начать прием данных таблеток. Помимо этого специалисты активно назначают препарат "Изопринозин" после лучевой терапии и после окончания оперативного лечения.

Список противопоказаний к назначению

изопринозин описание

Принимать данное иммуностимулирующее средство категорически не следует при выраженных нарушениях сердечного ритма, подагре и мочекаменной болезни. Хроническая форма почечной недостаточности, повышенная чувствительность, аллергическая реакция на инозин пранобекс или беременность также являются противопоказаниями к назначению таблеток "Изопринозин". Описание к препарату сообщает и о недопустимости его применения в период грудного кормления.

Возможные побочные состояния

Продолжительное использование лекарства "Изопринозин" может спровоцировать боли в эпигастрии, повышение содержания так называемой мочевой кислоты в крови, тошноту, диарею, рвоту и запор. Сухость кожи, зуд, покраснение и сыпь также могут отмечаться в результате приема таблеток "Изопринозин". Побочные действия включают в себя и головокружение, головные боли, нарушение сна, нервозность, бессонницу, повышенную утомляемость и вялость. У некоторого числа пациентов также могут наблюдаться боли в суставах, полиурия, слабость и обострение подагры.