Препарат «Санпраз»: инструкция по применению

0
0

Фармакологический препарат «Санпраз» относится к группе ингибиторов протонной помпы, предназначенных для лечения язвенных патологий желудочно-кишечного тракта.

Состав и форма выпуска медикамента «Санпраз»

Инструкция по применению указывает, что лекарство поступает в аптеки в форме покрытых оболочкой таблеток и в виде лиофилизата, предназначенного для приготовления раствора для внутреннего введения.

санпраз инструкция по применению
Активным компонентом выступает пантопразол. В круглых, покрытых желтой оболочкой таблетках содержится пантопразол (40 мг) и дополнительные вещества: изопропиловый спирт, диоксид титана, макрогол, тальк, триэтилцитрат, лаурилсульфат натрия, кросповидон и др.

Фармакологическое действие медикамента «Санпраз»

Инструкция по применению показывает, что лекарство позволяет блокировать секрецию соляной кислоты, таким образом влияя на базальную секрецию. При лечении язвы, связанной с воздействием хеликобактера, препарат повышает чувствительность микроорганизма к противобактериальным средствам. Лекарство не оказывает влияния на пищеварительную систему (моторику), восстановление секреторной активности происходит через три дня после завершения приема таблеток. Препарат не накапливается в организме и выводится почками.

Показания к применению медикамента «Санпраз»

санпраз отзывы

Отзывы пациентов говорят об эффективности лекарства при терапии язвенных патологий, гастриномы поджелудочной железы, эрозивного гастрита. С помощью препарата лечат рефлюксную гастроэзофагеальную болезнь. Средство используют для профилактики осложнений со стороны пищеварительной системы после операции.

Противопоказания к употреблению медикамента «Санпраз»

Инструкция по применению информирует, что препарат не следует принимать при повышенной чувствительности, злокачественных новообразованиях пищеварительной системы. К противопоказаниям относят возраст до совершеннолетия, психогенного происхождения нарушения пищеварения, грудное вскармливание младенцев. С осторожностью производят назначения при ожидании рождения ребенка и при печеночной недостаточности.

Побочное действие медикамента «Санпраз»

санпраз инструкция

Инструкция по применению указывает на некоторые негативные реакции во время терапии, несмотря на то что отзывы говорят о редкости побочных эффектов. Однако в некоторых случаях возможно появление головной боли, метеоризма, диареи, тошноты, запора, неприятных ощущений в животе. Кроме этого, могут наблюдаться депрессия, сухость во рту, галлюцинации, боли в суставах. В единичных случаях происходили аллергические реакции, лейкопения, нефрит, тромбоцитопения.

Препарат «Санпраз»: инструкция

Таблетки пьют 1-2 раза в сутки за час до еды. При язвенных и эрозивных поражениях средство принимают две недели, при необходимости курс продляют до 2 месяцев. Лиофилизат используют только для приготовления раствора для внутривенного введения. Стандартная дневная доза составляет 1 флакон. Курс лечения - семь инъекций, после этого переходят на прием таблеток.