Причины возникновения, методы лечения и основные признаки геморроя

0
0

Определение

Геморрой представляет собой достаточно распространённое заболевание, выражающееся в патологическом увеличении геморроидальных сосудов, расположенных неподалёку от прямой кишки. Этот недуг обычно проявляется достаточно яркой клинической картиной. В результате признаки геморроя при беременности и у обычного человека практически ничем не отличаются.

Признаки геморроя

Этиология

Данное заболевание чаще всего возникает в том случае, когда наблюдается значительное повышение давления в малом тазу. Дело в том, что по своей сути этот недуг представляет патологическое расширение геморроидальных сосудов. Именно в случае постоянного повышения данного показателя и появляются первые признаки геморроя. Подобное состояние может наблюдаться при различных ситуациях. В первую очередь следует отметить те случаи, когда у человека на протяжении длительного промежутка времени имеется запор. Кроме этого, нередко появляются признаки геморроя после родов или же во время поднятия слишком тяжёлых грузов.

Признаки геморроя при беременности

Симптомы

Данное заболевание обладает рядом достаточно неприятных клинических проявлений. Основные признаки геморроя: это выделение алой крови сразу же после дефекации. В результате можно наблюдать пятна прямо на только что выделившемся кале и/или туалетной бумаге. Дефекация при этом нередко сопровождается выраженными болевыми ощущениями. Спустя несколько минут она зачастую преобразуется в достаточно сильный зуд и/или жжение в области анального отверстия. Подобные симптомы могут беспокоить пациента на протяжении нескольких минут и даже часов.

Осложнения

Признаки геморроя неприятны сами по себе, однако если не уделять внимания этому заболеванию и легкомысленно относиться к нему, то вполне вероятно развитие некоторых осложнений. Едва ли не самым распространённым является выпадение

Признаки геморроя после родов
геморроидальных узлов из анального отверстия. При этом зачастую происходит их ущемление за счёт спазма сфинктера прямой кишки. Подобное состояние сопровождается очень сильной болью. Если ничего не предпринять, то выпавшие геморроидальные узлы на фоне выраженной ишемии некротизируются. Помимо этого, у пациентов с геморроем зачастую можно выявить анемию. Она редко бывает слишком уж выраженной, однако иногда приводит к снижению уровня гемоглобина.

Лечение

В том случае, если у человека возникли первые признаки геморроя, то ему рекомендуется в самые короткие сроки обратиться к врачу. Для начала специалист назначит консервативную терапию. Речь идёт о приёме лекарственных средств, укрепляющих венозную стенку (к примеру, препарат "Аскорутин"). Кроме этого, назначаются ректальные свечи, содержащие разного рода масла, значительно облегчающие продвижение каловых масс. В том случае, если консервативное лечение оказывается безрезультатным, то рекомендуется провести хирургическое вмешательство. Для этого пациенту даётся общий наркоз. Затем специальными инструментами расширяется анальное отверстие, у основания перевязываются геморроидальные узлы, а после этого удаляются при помощи скальпеля.