Медикамент «Мелаксен»: отзывы и аналоги

0
0

Медикамент «Мелаксен» является препаратом, который используется при отклонениях временной адаптации.

Состав и форма выпуска препарата «Мелаксен»

Отзывы пациентов указывают, что лекарство они приобретали в форме таблеток белого цвета, покрытых оболочкой.

мелаксен отзывы
Основным действующим компонентом выступает мелатонин, а вспомогательными составляющими - кальция гидрофосфат, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая.

Фармакологическое действие медикамента «Мелаксен»

Отзывы больных говорят, что средство позволяет быстрее адаптироваться организму к изменению часового пояса, снижая риски возникновения стресса. Лекарство затормаживает секрецию гормонов аденогипофиза и гонадотропинов – соматотропина, кортикотропина, тиреотропина. Медикамент обладает иммуностимулирующим и антиоксидантным действием, при этом не вызывает привыкания и зависимости. Многие люди говорят, что использование препарата позволяет улучшить ночной сон, ускорить процесс засыпания, сократить число ночных пробуждений. Благодаря использованию лекарства человек не ощущает чувства разбитости, вялости и усталости во время утреннего пробуждения.

мелаксен аналоги
Препарат улучшает самочувствие утром, а сновидения делает более яркими и эмоционально насыщенными. Лекарство «Мелаксен» синтезируется из растительного происхождения аминокислот, является аналогом гормона эпифиза и биогенного амина мелатонина.

Показания к применению медикамента «Мелаксен»

Отзывы пациентов указывают, что применяли лекарство в качестве снотворного средства, а также для нормализации биологического ритма во время длительных переездов. Медикамент необходимо принимать внутрь. Взрослым пациентам назначают по половине или целой таблетке, препарат «Мелаксен» детям дают в уменьшенной дозировке. Лекарство следует принимать за тридцать минут до засыпания, один раз в день. При изменении часовых поясов в качестве адаптогена употребляют одно драже за день до перелета, а в дальнейшем в течение недели используют по 1 таблетке за полчаса до отхода ко сну. Максимальный объем лекарства не должен превышать 2 таблеток.

Противопоказания к применению медикамента «Мелаксен»

мелаксен детям

Отзывы врачей предупреждают о недопустимости использования лекарства при лимфогранулематозе, миеломе, эпилепсии, лейкозе, аутоиммунных заболеваниях, лимфоме, выраженных патологиях функции почек. Запрещается принимать препарат при повышенной чувствительности, грудном вскармливании, аллергических реакциях, диабете, беременности.

Побочные явления медикамента «Мелаксен»

Отзывы отдельных больных говорят, что во время приема средства с утра было сонное состояние, некоторые испытывали тошноту, головную боль, диарею, рвоту. Кроме этого, могут наблюдаться аллергические проявления. В первые дни употребления таблеток возможны отеки. Из отзывов следует вывод, что при передозировке становятся более выраженными побочные эффекты. В подобных случаях требуется провести симптоматическую терапию и промывание желудка. Не следует принимать препарат одновременно с гормональными средствами, циклоспорином.

Медикамент «Мелаксен»: аналоги

Схожее действие оказывают препараты «Вита-мелатонин», «Циркадин», «Мелатонин».