Препарат "Пульмикорт": инструкция по использованию

0
0

Описание фармдействия препарата

пульмикорт инструкция
Средство "Пульмикорт" инструкция характеризует как глюкокортикостероид, обладающий выраженным противовоспалительным действием и предназначенный для местного использования. Применение данного препарата в рекомендованных инструкцией дозах эффективным образом снижает частоту обострений и выраженность симптомов бронхиальной астмы, причем с гораздо меньшей вероятностью наступления нежелательных побочных эффектов, чем после применения системных ГКС. Кроме того, средство "Пульмикорт", инструкция к которому об этом также свидетельствует, за короткое время уменьшает продукцию слизи, отек слизистой поверхности, гиперреактивность дыхательных путей и образование мокроты. Отдельно стоит отметить, что данное лекарство не обладает минералокортикостероидной активностью и хорошо переносится даже при длительной терапии. Что касается особенностей фармакокинетики глюкокортикостероидного препарата "Пульмикорт", то время наступления необходимого клинического эффекта после использования одной дозы составляет около двух-трех часов, а максимальный эффект достигается спустя одну-две недели.

Особенности лекарственной формы

пульмикорт при ларингите
Выпускается данное средство в форме белой суспензии для ингаляций. В качестве действующего компонента лекарство содержит порядка пятиста микрограмм будезонида. В роли дополнительных ингредиентов выступают лимонная кислота, полисорбат 80, двузамещенная уксусная кислота, очищенная вода, хлорид натрия, натриевая соль и цитрат натрия.

Область применения средства

Использовать препарат "Пульмикорт" инструкция в основном рекомендует для лечения бронхиальной астмы, требующей проведения поддерживающей терапии глюкокортикостероидами. Кроме того, данное средство показано к применению при хронической форме обструктивной болезни легких. Также довольно часто назначают лекарство "Пульмикорт" при ларингите.

Противопоказания к использованию

пульмикорт для детей отзывы
Использовать данное средство в первую очередь строго не рекомендуется пациентам, страдающим повышенной реакцией на будезонид. Нельзя назначать препарат "Пульмикорт" для детей. Отзывы свидетельствуют и о нежелательности его применения в случае наличия цирроза печени или активной формы туберкулеза. С большой осторожностью используется это лекарство при вирусных, бактериальных и грибковых поражениях органов дыхания.

Список побочных эффектов

Продолжительное применение данного глюкокортикостероида может спровоцировать раздражение слизистой оболочки, кандидоз ротоглотки, кашель, охриплость и сухость во рту. Ангионевротический отек, бронхоспазм и головная боль также могут наблюдаться в результате использования препарата "Пульмикорт". Инструкция отмечает и вероятность появления контактного дерматита, крапивницы и кожной сыпи. Кроме того, некоторые пациенты жалуются на повышенную нервозность, возбудимость, нарушение поведения и депрессию.