Безопасное лечение зубов во время беременности

0
0

С наступлением беременности часто возникают проблемы, связанные со здоровьем зубов. Плод требует большого количества кальция. А при недостатке этого химического элемента в организме матери он вымывается из зубов. Вот почему начинают выпадать старые пломбы, зубы поражает кариес, а боль бывает просто нестерпимой. Лечение зубов во время беременности считается не только возможным, но и необходимым, дабы блокировать очаги распространения инфекции.

лечение зубов во время беременности

Когда можно обратиться к стоматологу?

Не рекомендуется посещать стоматолога во время угрозы выкидыша, стресса и в угнетенном психическом состоянии. Так как лечение зубов во время беременности ассоциируется с болью и возможным вредом для здоровья, следует выбирать современную клинику и хорошего специалиста.

современное лечение зубов
Только уверенность мамы в том, что специалист компетентен, а вводимые лекарства безопасны, поможет настроиться на позитивный лад и спокойно перенести процедуру. Обратиться за помощью можно на любом сроке, наиболее благоприятен 2 триместр.

Допустима ли анестезия при лечении зубов?

Если беременной требуется местная анестезия, то врач обязан подобрать препарат, не проникающий в плаценту. Как правило, это лекарственные средства на основе артикаина. На любом сроке следует предупредить стоматолога о своей беременности, так как многие препараты противопоказаны в этот период. Например, столь популярный препарат "Лидокаин" проникает через плацентарный барьер. Однако современное лечение зубов предусматривает использование других, более щадящих анестетиков.

Если не обойтись без рентгена…

В сложных запущенных случаях или повторном лечении стоматологу необходим рентгеновский снимок зуба. Лечение зубов во время беременности с использованием рентгена допустимо при соблюдении некоторых условий. Во-первых, луч должен быть направлен строго на больной зуб, во-вторых, необходим защитный фартук, надежно закрывающий живот от опасного излучения. К тому же доза вредного излучения настолько мала, что не представляет опасности для будущей мамы и её малыша.

анестезия при лечении зубов

Удаление

Если лечение зубов во время беременности часто не имеет противопоказаний, то удаление сопряжено с риском. Например, крайне нежелательно удалять зубы мудрости из-за возможных осложнений вследствие анатомических особенностей. Но каждый конкретный случай должен рассматриваться в частном порядке. Как и в случае с лечением, при удалении подбираются безопасные средства для обезболивания. Недопустим только общий наркоз.

Болезни десен

Кровоточащие десны и повышенная чувствительность зубов не должны оставаться без должного лечения. Санированная полость рта беременной женщины – залог будущего здоровья малыша. Запланированный поход к стоматологу позволит избежать многих неприятностей, а также подобрать лекарственные средства для лечения десен и профилактики кариеса. Благодаря развитию технологий и появлению эффективных препаратов заботиться о здоровье полости рта стало намного легче и проще. Не стоит откладывать визит к стоматологу из-за боязни болезненных ощущений, современные препараты позволяют полностью блокировать боль и проводить эффективное лечение за один сеанс.