Антисептический крем "Драполен": инструкция по использованию

0
0

Описание фармакологических свойств препарата

драполен инструкция
Средство "Драполен" инструкция характеризует как комбинированный антисептический препарат, обладающий выраженными антибактериальными свойствами. Активные вещества, содержащиеся в данном препарате, принадлежат к группе четвертичного аммония и оказывают характерное дезинфицирующее воздействие, а также гидратирующий, дерматопротекторный и смягчающий эффект. Причем активность средство "Драполен", инструкция к которому свидетельствует об этом, проявляет в отношении как грамотрицательной, так и грамположительной флоры, благодаря чему за короткое время происходит угнетение процессов роста и размножения патогенных микроорганизмов. Однако действие этого антисептического препарата не распространяется на споры и кислотоустойчивые бациллы. Что касается преимуществ использования данного средства, то здесь следует отметить том факт, что действующие ингредиенты, входящие в состав данного средства, не абсорбируются организмом и практически не вызывают побочных реакций даже в результате длительного применения.

Особенности лекарственного состава

драполен мазь
Выпускается антибактериальный препарат "Драполен", инструкция к которому всегда идет в комплекте, в виде белого крема. В состав лекарства в качестве основных компонентов входят сто микрограмм хлорид бензалкония и два миллиграмма цетримида. Вспомогательными веществами являются безводный ланолин, мягкий парафин, цетиловый спирт, хлоркрезол, очищенная вода, поливакс GP 200 и кармуазин Е122.

Основные показания к назначению

Применять антисептическое средство "Драполен" инструкция рекомендует, в основном, с целью профилактики и устранения пеленочных дерматитов у маленьких детей. Кроме того, данный препарат можно использовать при незначительных ожогах кожи (в том числе и солнечных). Для лечения так называемых мочевых дерматитов у пациентов старшего возраста также рекомендуется применять средство "Драполен". Крем инструкция советует наносить и для устранения сухости кожи вследствие обветривания, а также при различных кожных травмах для уменьшения проявлений болезненных симптомов.

Противопоказания к использованию

драполен крем инструкция
Применять данную антибактериальную мазь строго не рекомендуется в случае повышенной индивидуальной чувствительности к хлориду бензалкония, цетримиду или любым другим входящим в состав компонентам.

Список побочных эффектов

Использование препарата "Драполен" в ряде отдельных случаев может привести к возникновению нежелательных аллергических реакций со стороны кожных покровов. Например, может развиться генерализованная крапивница или локализованный контактный дерматит. Кожная сыпь и зуд также могут отмечаться в результате нанесения антисептического средства "Драполен". Мазь эта может спровоцировать и гиперемию. При этом в случае появления любых из перечисленных симптомов дерматологи рекомендуют немедленно прекратить использование данного препарата.