Средство «Ацетилсалициловая кислота». Инструкция по применению

0
0

Лекарство «Ацетилсалициловая кислота» - НПВС, оказывающее жаропонижающее, обезболивающее (обусловленное центральным и периферическим воздействием), противовоспалительное действие. Препарат способствует снижению смертности и вероятности возникновения инфаркта на почве стенокардии нестабильного типа. Средство проявляет эффективность при профилактике (первичной или вторичной) болезней сердечно-сосудистой системы, в особенности инфаркта у мужчин после 40 лет. Медикамент оказывает стимулирующее влияние на транспорт мочевой кислоты. Это действие характерно для высоких дозировок. 

ацитилсалициловая кислота дозировка

Лекарство «Ацетилсалициловая кислота». Применение

Рекомендуется средство при лихорадочном синдроме, сопровождающем воспалительные инфекционные патологии. К показаниям относят болезненность разной природы возникновения. Средство «Ацетилсалициловая кислота» инструкция по применению, в частности, рекомендует при головной боли (связанной также с абстинентным алкогольным синдромом), невралгии, зубной боли, корешковом грудном синдроме, люмбаго, альгодисменорее, артралгии, миалгии. Медикамент назначается как антиагрегантный препарат при ИБС и риске его возникновения, нестабильной стенокардии, безболевой ишемии, инфаркте (для предупреждения повторного приступа и снижения вероятности летального исхода. Средство «Ацетилсалициловая кислота» инструкция по применению рекомендует для профилактики и устранения тромбоэмболий на фоне протезирования клапана, при установке стента и коронарной баллонной ангиопластике, при аортоартериите. К показаниям относят пролапс в митральном клапане, митральные клапанные сердечные пороки и мерцательную аритмию, инфаркт легкого, тромбоэмболии в легочной артерии рецидивирующего типа, тромбофлебит (острый).

ацетилсалициловая кислота применение

Средство «Ацетилсалициловая кислота». Инструкция по применению. Противопоказания

Запрещено к приему лекарство при ЖК поражениях эрозивного язвенного типа (при обострении), гиперчувствительности, кровотечениях в ЖКТ, геморрагических диатезах, тромбоцитопении, гипопротромбинемии, телеангиэктазии. К противопоказаниям относят портальную гипертензию, аневризму аорты расслаивающей формы, недостаток витамина К, беременность, недостаточность печени/почек, лактацию. Препарат «Ацетилсалициловая кислота» инструкция по применению не рекомендует назначать детям до пятнадцати лет.

Побочные эффекты

ацетилсалициловая кислота инструкция по применению

На фоне приема отмечается тошнота, дисфункция почек и печени, ангионевротический отек, диарея, лейкопения, анемия. Препарат может спровоцировать рвоту, головокружения, боли в голове, поражения в ЖКТ язвенного (эрозивного) характера, кровотечения, гипокоагуляцию. У пациентов наблюдается интерстициальный нефрит, бронхоспазм, расстройство зрения, снижение слуха, обострение проявлений недостаточности деятельности сердца, асептический менингит. Как правило, побочные реакции связаны с гиперчувствительностью или появляются на фоне продолжительного приема медикамента.

Средство «Ацетилсалициловая кислота». Дозировка

Препарат принимают внутрь. Специалисты рекомендуют пить таблетки после еды, запивать жидкостью в необходимом количестве. Режим дозирования устанавливается в зависимости от типа патологии и тяжести состояния.