Если возникает кашель у ребенка, как лечить его?

0
0

Независимо от возраста, детки время от времени болеют, как маленькие, так и взрослые. Поэтому мамам всегда нужно быть начеку, и они обязательно должны знать, что делать, если возникает кашель у ребенка, как лечить его в такой ситуации.

кашель у ребенка как лечить

О причинах

Все родители также должны знать, что кашель – это не сама болезнь, а только лишь сопутствующий симптом определенного заболевания. Так что если возникает проблема, нужно предварительно узнать причину возникновения данного защитного рефлекса и работать над выздоровлением всего организма. Среди самых распространенных причин возникновения кашля выделяют защитную реакцию организма на пыль, табачный дым и иные аллергены, также кашель возможен как симптом инфекционного заболевания.

Виды 

аллергический кашель у ребенка

Если время от времени возникает кашель у ребенка, как лечить его в такой ситуации? Стоит отметить, что подвид такого рефлекса скорее будет физиологическим, таким, что не является болезнетворным. Это может быть откашливание еды после кормления у грудничка, кашель у ребенка, у которого режутся зубки, или у малыша, который таким образом просто привлекает внимание вечно занятых родителей. Лечить такое состояние нет необходимости, ведь оно вызвано не заболеванием. Патологический же кашель – второй его вид – это определенный сигнал организма о том, что с ним что-то не в порядке. Вот это состояние лечить нужно обязательно.

Первые шаги

Если появился кашель у ребенка, как лечить его правильно? Начинать нужно с установления заболевания, благодаря которому он возник. Также следует определить, какой вид кашля у ребенка – мокрый или сухой. Именно в зависимости от этого и будет назначаться лечение.

как остановить кашель у ребенка

Сухой кашель

Итак, если обнаружен сухой (лающий) кашель у ребенка, как лечить его? В такой ситуации врач назначит, скорее всего, препараты, которые смогут вызвать отхаркивание мокрот. Среди народных способов лечения можно выделить следующее: в стакане теплого молока развести пол чайной ложки соды и давать такой напиток ребенку дважды в день. Можно также попробовать сделать ингаляции, они должны помочь при таком состоянии.

Мокрый кашель

Мокрый (или влажный) кашель появляется у ребенка периодически, когда накопление мокрот требует отхаркивания. Для его лечения врач назначит отхаркивающие препараты или лекарства, которые разжижают мокроты, чем способствуют более быстрому их выходу (например, «Амброксол» или «Бромгексин»). Помогут также лекарственные препараты на основе таких трав, как эвкалипт, алтей, анис, душица. Хорошо помогают отхаркиванию мокрот обильное питье и ингаляции над паром.

Аллергический кашель

Что можно сделать, чтобы остановить аллергический кашель у ребенка? Для этого потребуются антигистаминные препараты (например, «Лоратадин»), который исключит саму аллергию, а также стабилизаторы мембран тучных клеток (например, «Недокромил»).

Ночной кашель

Как остановить кашель у ребенка, возникающий по ночам? Для этого нужно определить причину (это, скорее всего, следствие аденоидита или синусита) и устранить ее. Может понадобиться оперативное вмешательство.