Избавит от многих кожных заболеваний мазь ихтиоловая. Применение ее почти не имеет ограничений

0
0

В последнее время люди все больше стараются использовать для лечения новомодные средства, то есть хорошо разрекламированные лекарства. Они красиво упакованы, имеют приятный внешний вид, но в то же время отличаются высокими ценами. Есть масса хороших препаратов, которые проверены временем. Ими пользовались наши бабушки. К таким средствам относится и мазь ихтиоловая. Применение ее не имеет ограничений. В ее составе нет антибиотиков, различных химических добавок, но при этом ею всегда можно быстро вылечить практически любое кожное воспаление. Это хорошее средство от многих недугов при доступной цене.

мазь ихтиоловая применение

Основное об ихтиоловой мази

Данная мазь относится к антисептическим средствам, используют ее для лечения различных кожных заболеваний достаточно давно. Впервые появилась она у знахарей несколько столетий назад. Народные врачеватели применяли в своей работе подобные мази, приготовленные на основе ихтиола. Если слово «ихтиол» перевести на русский язык, то оно будет звучать как «рыбье масло». Но на самом деле к рыбьему маслу данное вещество никак не относится. Чтобы получить это удивительное средство, используют сланцевые смолы. Они обладают такие свойствами, как способность вытягивать все ненужное из организма, прекращать воспалительный процесс и удалять причину заболевания. Благодаря именно этим удивительным веществам раны заживают быстрее. На основе данных смол сначала делали различные бальзамы, настои, примочки. Знахари и лекари прикладывали компрессы к ранам, добавляли отвары в вазелин и в мыло. В наши дни это ихтиоловая мазь. Современные мамы или не знают о ней, или предпочитают препараты в красивых упаковках. Часто мазь выпускается в обычной стеклянной баночке, неприглядной с виду. Но надо знать, что в лекарствах ценится не упаковка и внешний вид, а в первую очередь их лечебные свойства. Часто данный препарат отпугивает своим специфическим запахом, напоминающим деготь, и неприятным черным цветом. Но запах выветривается быстро, и сама мазь будет прикрыта пластырем. Не нужно бояться запаха, главное в лекарствах – быстрое избавление от недуга. Вот этим и хорош данный препарат.

мазь ихтиоловая применение

Применение ихтиоловой мази

Ихтиоловую мазь относят к одному из самых высокоэффективных средств при различных кожных воспалениях. Это могут быть не только ожоги, экземы, но и обморожения или гнойные процессы. Хороша ихтиоловая мазь от прыщей. Отзывы людей, которые использовали данный препарат именно как лечение прыщей, показывают, что уже через несколько дней кожа лица была чистой, а от самих высыпаний не осталось и следа. Более того, эта мазь помогает вылечить фурункулез и сильные гнойные раны. Помимо кожных воспалений, данный препарат хорошо помогает при различных мужских и женских заболеваниях. Мазь выпускается и в виде свечей, которые позволяют нейтрализовать воспаления на маточных трубах, на яичниках. Кроме того, такими свечами можно вылечить не только маточную слизистую оболочку или предстательную железу, но и воспаления на прямой кишке. Хорошо помогает ихтиоловая мазь при геморрое. Несколько приемов свечей - и человеку становится намного легче.

мазь ихтиоловая применение

Действие ихтиоловой мази

Достоинство данной мази в том, что она способна глубоко проникать под кожу человека. На сегодняшний день выпускается много разных противовоспалительных средств, но все они способны действовать только внешне на пораженном участке. Излечивать гнойные процессы ими невозможно. Проникать в капилляры и вены может только мазь ихтиоловая. Применение ее простое. Надо только смазать воспаленный участок и оставить часов на 8. Входящий в состав мази ихтиол оказывает мощное противомикробное действие. Сильные отеки и гнойные процессы проходят буквально после нескольких приемов использования этого лекарственного средства. Кроме того, благодаря этой мази улучшается кровоток в сосудах, и с ее помощью оптимизируется доставка не только полезных веществ, но и кислорода по всему организму.

мазь ихтиоловая применение

Противопоказания

Данный препарат один из немногих, у которых практически отсутствуют противопоказания. Бывают случаи, когда ихтиоловая мазь не подходит людям, у которых ярко выражена аллергическая реакция. Но это очень редкие случаи. При нежелательной реакции просто нужно промыть пораженное место теплой водой.

Применение мази ихтиоловой

Мазь продается в любой аптеке. Для ее приобретения не нужен рецепт от врача. Если кожное заболевание сильное, то в таком случае можно проконсультироваться с врачом. Используется данный препарат очень просто. Если замечено небольшое воспаление на коже, то нужна мазь ихтиоловая. Применение ее, как уже упоминалось, несложное. Надо только открыть баночку и подхватить ватной палочкой немного мази. Далее нужно хорошо смазать пораженный участок. Лучше данную процедуру проделать на ночь, потому что препарат должен находиться на больном месте не менее восьми часов. Чтобы во время сна мазь не размазалась, необходимо заклеивать бактерицидным пластырем. Утром уже можно увидеть, что покраснение стало меньше, а припухлость начала исчезать. Для того чтобы избавиться полностью от недуга, потребуется еще несколько подобных процедур. Нужно при использовании мази следить, чтобы она не попадала в глаза или в нос (если обрабатываются прыщи и фурункулы). Если рана гнойная, застарелая, то тогда необходимо наносить мазь раза два в сутки.

ихтиоловая мазь при геморрое

Препараты с ихтиоловой мазью

Часто в аптеке можно увидеть данный препарат с добавлением глицерина. Это тоже эффективное средство, но его преимущество в том, что оно не сушит кожу. Данная мазь так же хороша для лечения кожных воспалений. Просто в ее состав добавляют немного глицерина. Используют такой препарат так же, как и обычную мазь.

Некоторые предостережения

Уже известно, что в редких случаях ихтиоловая мазь может вызывать аллергические реакции. В таких ситуациях не нужно употребление каких-либо дополнительных лекарств. Достаточно только прекратить ее применение. Единственный недостаток данного препарата в том, что его нельзя использовать одновременно с йодистыми солями и алкалоидами.

ихтиоловая мазь от прыщей отзывы

Хранение ихтиоловой мази

Данная мазь относится к лекарственным средствам, поэтому и хранить ее нужно, как обычный медикамент. Не допускается содержание в помещениях с температурой воздуха более 20 градусов. Также не допускается хранение под солнечными лучами. Самым идеальным местом для данного препарата будет домашняя аптечка. Удачным вариантом станет и полка в холодильнике. Если условия выбраны правильно, то данную мазь можно хранить более трех лет. Обычно на упаковке указана дата изготовления мази. Срок хранения следует отсчитывать от этой даты. Всегда должна быть под рукой мазь ихтиоловая. Применение ее подходит для многих недугов. Это недорогое средство у многих есть в доме. Часто бывает, что под кожу попадают занозы, или неожиданно появится фурункул, или начнет нагнаиваться старая рана. Надо только вовремя нанести мазь. Если отпугивает запах и цвет, то надо просто знать о том, что данный препарат состоит полностью из натуральных компонентов, и это объясняет его свойства. Если сравнить данное средство с современными препаратами, то большинство из них тоже имеет специфический запах, но только вот держится он долго.