Анализ крови: антитела к ХГЧ

0
0

ХГЧ (хорионический человеческий гонадотропин) – это гормон, который вырабатывает плацента в случае присутствия в матке оплодотворенной яйцеклетки. Он обеспечивает правильное развитие плода.

антитела к хгч

Зачем нужны лабораторные исследования гормона?

Женщинам анализ хорионического гонадотропина назначают по нескольким причинам:

- для установления беременности на раннем сроке;

- при диагностировании опухолей;

- в целях обнаружения внематочной беременности, если она имеется;

- после искусственного аборта с целью оценки его эффективности;

- если есть подозрение, что беременность остановилась в развитии.

Мужчинам также назначается анализ. Его проводят при диагностировании опухолей яичек и предстательной железы.

В каких случаях рекомендован анализ b-ХГЧ?

Для начала разберемся с определением. В состав ХГЧ человека входят альфа- и бета-частицы. Наиболее важной по своей значимости является вторая часть. Она, собственно, и называется свободным b-ХГЧ. Лабораторное исследование рекомендовано:

антитела к хгч при беременности

  1. Для диагностики синдромов Дауна, Патау и Эдварса у плода в начале беременности.
  2. При возрасте женщины на начало дородового периода более 35 лет.
  3. Если у близких родственников пациентки были врожденные пороки развития.
  4. Если один из родителей ранее подвергался воздействию радиационного или другого вида излучения.

Скрытые угрозы

Антитела к ХГЧ − кровяные тельца, подвергающие атаке и уничтожению хорионического гонадотропина. Этот процесс негативно сказывается на состоянии плода. В результате велика вероятность прерывания его развития. Антитела к ХГЧ активизируются вследствие разных причин. Это могут быть перенесенные вирусные заболевания, гормональный сбой и другие. Многие пациентки интересуются, где сдать антитела к ХГЧ? Сегодня тесты проводятся практически во всех поликлиниках и диагностических центрах. После осмотра при необходимости специалист выдаст направление. Лабораторное исследование проводится в тех случаях, когда в течение продолжительного периода не происходит овуляции. Другими словами, анализ на антитела к ХГЧ при беременности назначают тогда, когда происходит отторжение плода женским организмом.

Показатели уровня хорионического гонадотропина

Нормальным уровнем ХГЧ для мужчин и небеременных женщин считается менее 5 мЕд/мл. Показатели уровня хорионического гонадотропина повышаются в течение всего дородового периода. После одиннадцатой недели уровень ХГЧ начинает постепенно уменьшаться. Показатели могут колебаться в зависимости от влияния различных факторов. При внематочной беременности результат анализа на ХГЧ положительный. Уровень хорионического гонадотропина увеличивается. Однако он при этом ниже, чем при обычной беременности. Кроме того, при положительном течении дородового периода его уровень растет каждые 2-3 дня. При внематочной беременности он долгое время остается одинаковым. Но судить о ее наличии только по результатам анализа на хорионический гонадотропин будет неправильным. Более точный результат может показать УЗИ.

Причины отклонения от нормы

где сдать антитела к хгч

У мужчин и небеременных женщин ХГЧ может повышаться в случаях опухолей яичек, почек, матки, желудочно-кишечного тракта. Причиной также может стать хорионкарцинома. Влияние на результат анализа могут оказать препараты, в которых содержится хорионический гонадотропин. У беременных женщин ХГЧ выше нормы наблюдается при многоплодной беременности, сахарном диабете, токсикозе, гестозе, патологиях плода. Уровень хорионического гонадотропина может быть и ниже нормы. Это отмечается у беременных женщин при внематочной беременности, остановке развития либо гибели плода, угрозе выкидыша, плацентарной недостаточности хронического типа, перенашивании беременности. О чем может сказать отсутствие гормона? В этом случае может иметь место внематочная беременность. Вероятно и то, что лабораторное исследование проводится слишком рано. При понижении уровня хорионического гонадотропина более чем на 50 % рекомендован анализ на антитела к ХГЧ.