Лекарственный препарат «Метилурацил» (свечи): инструкция по применению

0
0

Препарат «Метилурацил» (свечи): состав

При болевых ощущениях в прямой кишке или повреждении слизистой влагалища врач обычно назначает противовоспалительный препарат под названием «Метилурацил» в виде суппозиториев. Он ускоряет процесс регенерации клеток и метаболизма в организме. Свечи в качестве действующего компонента содержат вещество - метилурацил. Оно и дало коммерческое название данному препарату. В одном суппозитории содержится 0,5 г метилурацила, а в качестве вспомогательных веществ - спирты и парафины. О наличии этих компонентов необходимо знать людям, которые страдают аллергией. Свечи выпускаются в контурной упаковке по десять штук.

метилурацил свечи

Другие формы выпуска медикамента

Данное лекарственное средство выпускается еще в двух формах:

  1. В виде таблеток, которые упакованы в конволюты. Продаются по пятьдесят или сто штук. В одной таблетке содержится 0,5 г метилурацила.
  2. В форме 10% мази. Выпускается в алюминиевых тубах объемом 25 г. Мазь содержит активное вещество в количестве 100 мг.

Терапевтическое действие

метилурацил свечи при беременности
Это противовоспалительное, репаративное, иммуностимулирующее, лейкопоэтическое, анаболическое, ранозаживляющее средство. Оно нормализирует обмен нуклеиновых кислот, ускоряет процесс регенерации тканей и всех органов, стимулирует тканевые и клеточные факторы иммунитета. Вещество метилурацил запускает работу различных структур, которые продуцируют активные компоненты. Они, в свою очередь, активизируют процесс заживления раневой поверхности. Препарат способен оказывать противовоспалительное действие, то есть подавлять активность протеолитических ферментов, в связи с чем очень эффективен при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Показания к применению лекарственного средства «Метилурацил»

Свечи применяют для лечения и восстановления тканей слизистой влагалища, прямой кишки и органов малого таза. Ниже перечислены состояния и заболевания, при которых прописывают данное лекарственное средство:

  • проктит;
  • микроразрывы слизистой оболочки влагалища после родов;
  • удаление полипов;
  • геморрой;
  • аборт;
  • проктосигмоидит;
  • эрозия шейки матки;
  • для реабилитации после прижигания шейки матки;
  • кольпит;
  • вульвит;
  • эрозивно-язвенные колиты;
  • трещины заднего прохода;
  • лучевые повреждения толстой кишки;
  • цистит.

Побочные действия при приеме данного препарата

метилурацил свечи инструкция по применению
Как правило, медикамент хорошо переносится. Но возможно появление аллергических реакций, головокружений, тошноты, сонливости, головной боли. Можно ощутить легкое жжение при введении в прямую кишку препарата «Метилурацил» (свечи). При беременности и в период кормления женщинам не рекомендуют применять суппозитории. Если не избежать приема лекарства, то лучше всего проконсультироваться с акушером-гинекологом, сопоставить предполагаемую пользу для матери и допустимый риск, который может нанести вред плоду и ребенку (при кормлении грудью). Самостоятельно использовать препарат не рекомендуется.

Противопоказания

Запрещено лечение препаратом детей младше трех лет. Не рекомендуется к применению при наличии:

  • лимфогранулематоза;
  • лейкемических форм лейкоза;
  • повышенной чувствительности к действующему компоненту;
  • гемобластоза;
  • злокачественных образований в желудочно-кишечном тракте;
  • избыточной грануляции в ране.

Дозирование и способ применения

Дозировка устанавливается согласно инструкции, которая обязательно есть в лекарственной форме данного препарата. В ней описана также длительность курса терапии. Рассмотрим правила применениятакого медикамента, как «Метилурацил» (свечи). Инструкция по применению гласит, что они назначаются при повреждении толстой кишки, геморрое и вводятся в прямую кишку. Нередко гинекологи рекомендуют данные свечи использовать при эрозии шейки матки. Но в инструкции производителя указана информация, что суппозитории не разрабатывались для применения в гинекологии. Перед использованием проконсультируйтесь обязательно со специалистом.

Техника введения

метилурацил свечи при беременности

Прежде всего помойте руки. Возьмите лекарственное средство. Свечи, как указывалось выше, содержатся в контурной ячейковой упаковке. Вытащить их можно оттуда при помощи ножниц (разрежьте по контуру суппозитория). Прежде чем ввести свечу в прямую кишку, необходимо произвести дефекацию (при помощи масляной клизмы). Затем задний проход помыть водой и обсушить тряпочкой. Далее пациент должен принять удобную позу. Взять одну свечку и пальцем ввести глубоко в задний проход. Затем вымыть руки. Чистое белье надеть и полежать полчаса. Ректально применяется в следующей дозировке: взрослым 1–2 свечи по три раза в сутки. Детям в возрасте от 3 до 8 – полсвечи и от 8 до 14 – по одной свече 1 раз в день. Длительность применения зависит от процесса выздоровления.

Как ввести вагинально суппозиторий «Метилурацил»?

Свечи гинекологи иногда прописывают для быстрого заживления эрозии шейки матки. Рекомендуют вводить их вагинально два раза в день. Лучше всего утром и вечером. Курс длится около двух недель. Перед введением следует провести спринцевание раствором хлоргексидина или настоем ромашки. Свечу глубоко вставить во влагалище. Надеть белье, которое не жалко вымазать, так как свеча во влагалище расплавится и может вытечь наружу. Обязательно нужно полежать в постели полчаса.

метилурацил свечи

Особые указания

Хранить лучше всего в сухом и недоступном для детей месте препарат «Метилурацил». Свечи применять строго по вышеперечисленным соответствующим показаниям. Препарат отпускается только по рецепту лечащего врача. Срок хранения - два года. Помните, самостоятельное использование данного лекарства не рекомендуется!