Черемичная вода – спиртовая настойка от гнид и алопеции

0
0

Фармакологические свойства и сфера применения

черемичная вода

Черемичная вода – это лекарственная спиртовая настойка на основе корневищ кукольника. Растение крайне ядовито, в нем содержится высокое количество алкалоидов, которые эффективны при лечении грибковых патологий кожи и паразитарных заболеваний. Кроме того, токсические вещества, присутствующие в траве, отлично снижают высокое давление, благотворно влияют на нервную систему и избавляют от аритмии. Этим обусловлено использование кукольника. Учеными также доказано, что спиртовая настойка помогает в лечении суставов, поскольку обладает антибактериальным, успокаивающим, антимикотическим и болеутоляющим действием. Актуален препарат для укрепления и восстановления волосяных луковиц. Практика показывает, что черемичная вода делает локоны крепче, объемнее, послушнее и шелковистее. Народное средство в некоторой степени превосходит дорогостоящие косметические эмульсии и маски. Эффективна настойка при повышенной жирности и перхоти кожи головы. Также она способна предупредить алопецию и активизировать рост кудрей даже после лучевой терапии.

Ухаживаем за волосами

черемичная вода инструкция

Сами врачи-трихологи часто советуют своим пациентам использовать уникальную настойку для укрепления локонов. Восстановительная процедура достаточно приятна, безопасна и высокоэффективна. Уже после нескольких сеансов ощущаются свежесть, чистота и объем. Стимулирующее действие объясняется просто: черемичная вода, попадая на кожу, расширяет кровеносные сосуды, тем самым способствуя проникновению питательных веществ и кислорода к волосяным луковицам. Таким образом, удается полностью избавиться от чрезмерной жирности и перхоти, а также укрепить локоны и предотвратить (вылечить) раннее облысение. Популярна и в лечении педикулеза черемичная вода.

Инструкция по применению

Процедура использования необременительна и проста. Перед нанесением настойки флакон с жидкостью следует сильно встряхнуть, а затем - равномерно смочить слегка увлажненные волосы и кожу головы. Немного больше нанесите на затылочную часть и за ушными раковинами (как при окрашивании). Для удобства использования можно брать ватные диски, косметические щеточки, спонжики. Наиболее облегченный вариант – пластиковая емкость или медицинский шприц (без иглы). Черемичная вода переливается в подготовленный флакон и распределяется по волосам при помощи расчески с тонкими зубьями. Оставляем настойку на полчаса. Если вы используете средство для борьбы с паразитами, то, по истечении указанного времени, необходимо вычесать вшей специальным гребнем и тщательно промыть голову. Вторую процедуру можно повторить через сутки. При необходимости или в случае рецидива следующий сеанс разрешено осуществлять спустя неделю.

черемичная вода применение

Противопоказания

В аннотации к лекарству четко и ясно прописано, что категорически запрещается употреблять спиртовую настойку орально. Даже небольшая доза жидкости может привести к опасным последствиям и даже летальному исходу. Именно по этим соображениям специалисты и наркологи не рекомендуют ее использовать для лечения алкоголизма. Не применяется в период грудного вскармливания и беременности черемичная вода. Применение настойки опасно в детском возрасте (младше трех лет). Следует быть острожным с использованием средства и стараться избегать области глаз, ротовой полости и носа.

Побочные эффекты

При длительном применении на кожу ядовитые вещества проникают в систему кровотока и вызывают ряд неприятных явлений: тошноту, пониженное давление, кожный зуд, жжение в зоне нанесения, рвоту, эритему и замедление сердечного ритма. Повышенная доза алкалоидов способна спровоцировать остановку сердца.