Как выбрать отпариватель для одежды: отзывы потребителей и экспертов

0
0

Отпариватели для одежды представляют собой устройства, основными составляющими которых служат генератор пара и резервуар для воды. Иногда эти приборы именуют стимерами. Такое название происходит от английского слова «steam», которое в переводе означает «пар».

Принцип работы

При помощи стимера производится воздействие горячего пара на ткань. На этом основан принцип работы прибора. Пар разглаживает складки на одежде, которые, в частности, имеются под пуговицами и возле швов.

как выбрать отпариватель для одежды

В резервуаре, куда заливается вода, расположен нагревательный элемент, доводящий жидкость до кипения. Выход пара наружу осуществляется через специальную насадку. В отличие от утюга воздействие стимера на ткань производится не механическим способом, который возможен только при непосредственном контакте. Отпариватель требуется держать на определенном расстоянии от предмета одежды. Благодаря этому ткань не подвергается деформации, у нее не сминается ворс, а изделию придается нужный объем.

На что способен стимер

Отпариватели для одежды обладают широкими возможностями, которые позволяют делать то, что утюгам просто не под силу. Стимер справляется с застарелыми пятнами на одежде, производит ее дезинфекцию, выводит неприятные запахи, очищает поверхность ткани и помогает избавиться от поселившихся в ней пылевых клещей.

Такой широкий набор возможностей позволяет значительно облегчить повседневную работу, особенно в том случае, когда в доме есть дети. Преимущества прибора заключаются в отсутствии воздействия на изделие химических средств в процессе обработки.

Кроме того, отпариватель бережно относится даже к самым деликатным тканям, так как в утюжке устройства отсутствует нагревательный элемент. После обработки стимером вещи приобретают особую мягкость, а благодаря принципу функционирования прибора с одежды удаляются блестящие пятна и не появляются изломы.

Устройство отглаживает практически любую ткань. Это может быть вельвет и шелк, шерсть и бархат, трикотаж и кружева. Особенно удобно применять стимер при отглаживании вечерних и свадебных платьев, которые имеют сложный дизайн и украшены разнообразными декоративными деталями. Применяют стимеры и для изделий из меха и кожи.

ручной отпариватель для одежды

Справляются отпариватели с такими вещами, которые не может привести в порядок утюг. Это верхняя одежда, а также куртки с вышивкой и заклепками. После приобретения стимера вам не придется обращаться за помощью в химчистку, ведь мощная струя пара способна освежить даже мех.

Многие не покупают одежду, сшитую из бархата. Данная ткань сложна в уходе. Однако чудо-помощник легко справляется и с этой задачей.

Отдельного разговора заслуживают занавески и шторы. Гладить их на столе утюгом крайне неудобно из-за больших размеров. Благодаря стимеру данную процедуру можно проделать непосредственно на карнизе.

Горячий пар легко дезинфицирует постельное белье и детские игрушки, а также мебельную обивку. Во время процедуры глажки гибнут вредоносные микробы, некоторые из которых являются переносчиками опасных болезней.

Как выбрать отпариватель для одежды? Выпускаемые производителями модели приборов отличаются большим функциональным разнообразием. В связи с этим сделать выбор при покупке данного устройства непросто.

Виды отпаривателей

Современные производители выпускают разнообразные модели стимеров. Клиентам предлагаются приборы от простейших бытовых до весьма сложных, являющихся профессиональными, оснащенными широчайшим спектром возможностей.

Среди основных видов стимеров можно выделить ручные модели и напольные. Как выбрать отпариватель для одежды? Какую модель купить? Все зависит от запросов и финансовых возможностей клиента.

Прежде всего, стоит определить, какие функции нужны вам в стимере, и какую сумму денег вы готовы выложить за него.

Как выбрать отпариватель? Ручной или напольный предпочтительнее приобрести? При изучении моделей стоит помнить о том, что первый вариант является бюджетным. У ручных отпаривателей компактные размеры. Это позволяет брать их с собой в путешествие. Однако у данных приборов, как правило, небольшая мощность и малый объем резервуара для воды. Вследствие этого ручные стимеры способны непрерывно работать не более пятнадцати минут. Как выбрать отпариватель для одежды, зная эти технические особенности? Ручная модель будет отличным приобретением в том случае, если у вас небольшое количество вещей, которым при глажке требуется щадящий режим.

отпариватель для одежды ручной отзывы

Что касается напольного отпаривателя, то такой прибор, как правило, обладает большей мощностью. Вследствие этого он будет гладить намного лучше. Одно из отличий напольного отпаривателя – большие размеры резервуара для воды. Вследствие этого прибор способен работать почти два часа без перерыва. Достоинством данного вида стимеров является комплект всевозможных приспособлений, которые способны облегчить глажку. В их перечень входят щетки и вешалки, рукавички, предохраняющие руки от ожога паром, а также зажимы, предназначенные для брюк. Как видно, у напольных отпаривателей предусмотрено большое количество функций. Однако, по отзывам экспертов, большей популярностью пользуются все же ручные модели стимеров.

Размеры

Как выбрать отпариватель для одежды? Понадобится решить, прибор каких размеров для вас предпочтительнее. Это немаловажный момент, ведь большинство покупателей не имеют возможности размещать в доме крупногабаритную технику. Для облегчения бытовой работы, без сомнения, у вас уже имеется комбайн, пылесос, утюг и другая техника. Напольный отпариватель потребует выделения определенной площади по причине своих значительных габаритов. Дело в том, что вертикальный стимер похож на пылесос. Он представляет собой контейнер, расположенный на колесах, к которому при помощи специальной стойки прикреплен утюжок и шланг.

как выбрать хороший отпариватель

Как правильно выбрать отпариватель? В том случае, если площадь дома позволяет хранить напольную модель, выбирайте именно ее. При отсутствии такой возможности подойдет только ручной вариант прибора. Этот стимер имеет свои преимущества. Прежде всего, ручной отпариватель для одежды весьма компактен. Небольшие габариты прибора позволяют хранить его дома в любом месте. Кроме того, ручной отпариватель для одежды станет незаменимой вещью для тех, кто любит путешествовать, а малые размеры позволяют с легкостью удерживать его в руке.

Основные параметры

Как выбрать хороший отпариватель? По мнению экспертов, наиболее важным параметром, который необходимо учесть при покупке прибора, является его мощность. А она, как правило, находится в прямой зависимости от габаритов техники. Обычно значения мощности у отпаривателей находятся в пределах до 1500 Вт, а в некоторых моделях они находятся на отметке в 1800 Вт. Такой показатель характерен для бытовых приборов. У профессиональных стимеров мощность зачастую превышает 2000 Вт.

Ручной отпариватель для одежды – это маломощный прибор. Он выдает всего до 900 Вт. Этот параметр напрямую сказывается на продолжительности работы стимера. Прибор способен гладить одежду не более пятнадцати минут. Однако если вы любите путешествовать или имеете в своем гардеробе небольшое количество вещей, требующих деликатной глажки, то вам обязательно нужен отпариватель для одежды ручной. Отзывы тех, кто приобрел прибор с учетом этих запросов, подтверждают данный факт.

выбрать ручной отпариватель для одежды

С увеличением значений мощности растет и производительность прибора. Какой отпариватель выбрать? Отзывы экспертов и покупателей говорят о том, что стимер, имеющий показатель ниже 1500 Вт, обрабатывает меньшее количество видов тканей. Не под силу таким моделям одеяла и джинсы, куртки, а также другие изделия из плотного материала. Таким образом, если перед вами стоит вопрос о том, как выбрать отпариватель для дома, обратите внимание на модели с большой мощностью. Они позволят сэкономить силы и время.

Резервуар для воды

Этот параметр не является определяющим при выборе устройства. Но в тоже время размеры емкости позволят значительно облегчить работу.

Ручной отпариватель для одежды - прибор, для которого, независимо от его производителя, характерен практически одинаковый небольшой объем резервуара. Что касается напольных стимеров, то конструкция позволяет устанавливать в них вместительную емкость для жидкости. Преимуществом объемного резервуара является длительный период работы прибора без дополнительной заправки.

Материал утюжка

Итак, вы решили приобрести отпариватель для одежды. Как выбрать подходящую модель? Помимо мощности и объема резервуара следует обратить внимание и на материал, который был применен при изготовлении утюжка. Эта часть стимера должна быть одновременно крепкой и легкой.

как выбрать отпариватель ручной

Как выбрать ручной отпариватель для одежды? Необходимо руководствоваться двумя параметрами. Первым из них является цена изделия, а вторым – качество отпаривания. На эти параметры, без сомнения, оказывает влияние материал утюжка. Данная деталь может быть выполнена из пластика или металла. Первый вид материала - более дешевый. Учитывая то, что в работе менее эффективен такой отпариватель для одежды, цена на него будет несколько ниже. Металлический утюжок позволит стимеру работать с максимальной производительностью. И совсем не удивительно, что такой вариант, как правило, встречается на моделях с большей мощностью.

Тип заправляемой жидкости

В некоторые модели, представленные на современном рынке бытовой техники, нельзя заливать воду из-под крана. Им подходит только дистиллированная. Объяснить это весьма просто. Дело в том, что пользование неочищенной водой способствует образованию накипи, которая с течением времени вызывает различные поломки прибора. Именно поэтому, если вы не знаете, как выбрать вертикальный отпариватель (или ручной), то решите для себя, какую модель вы предпочтете – ту, которая имеет надежную защиту от накипи и проста в эксплуатации, или ту, которая требует бережного к себе отношения. По большому счету, заливать в емкость очищенную воду является делом не таким уже и трудоемким. Однако в том случае, если у вас не хватает времени или вы можете попросту забыть о такой тонкости, будет проще, не задумываясь о последствиях, заливать воду из-под крана.

Эргономичность

Какой наиболее популярный отпариватель для одежды? Отзывы потребителей однозначно свидетельствуют о том, что спросом пользуются модели, удобные в использовании. Например, в напольных приборах имеются вертикальные штанги, предназначенные для поддержки утюжка во время перерывов в работе, а также для расположения вешалки.

какой отпариватель выбрать отзывы

Отпариватель для одежды ручной отзывы потребителей заслуживает только хвалебные. Это достаточно мобильное устройство, предоставляющее возможность отутюжить занавески или шторы, не снимая их с карниза. Владельцу ручного отпаривателя достаточно встать на табурет, чтобы дотянуться до верхних участков. С напольным видом прибора выполнение такой работы практически невозможно.

Режимы

Возможность регулировки пара также является немаловажной характеристикой, на которую следует обратить внимание при выборе прибора. Выпускаемые сегодня стимеры подразделяются на многорежимные и однорежимные. При использовании первого типа прибора возможна регулировка уровня насыщенности пара при повышении или понижении мощности. Эксперты в области бытовой техники, а также многочисленные покупатели отпаривателей для одежды считают, что данная функция является весьма удобной при работе с разнообразными видами тканей. При этом они рекомендуют применять для вещей из деликатного материала режимы, предназначенные для малых мощностей. Однако зачастую покупатели данной функцией не пользуются.

Стоимость многорежимного прибора значительно выше, чем его более простого собрата. Именно поэтому, выбирая отпариватель, следует определиться, нужна ли вам его многофункциональность. Приобретать дорогостоящую технику и использовать ее только в одном режиме не имеет смысла.

Комплектация

При выборе отпаривателя следует обратить внимание на приспособления, которые производитель поставляет вместе с прибором. Естественно, комплектность устройства увеличивается с ростом функциональности модели. Однако для каждого стимера это весьма индивидуально.

Какие устройства могут находиться в комплекте с отпаривателем? В этот перечень включается специальная щетка, предназначенная для чистки вещей от пыли и ворса. Имеется также зажим, с помощью которого проглаживаются стрелки на брюках. В ассортиментном перечне комплектующих иногда присутствует щетка-зажим. Она способствует прижатию ткани к утюжку, что позволяет добиться максимального эффекта при проглаживании стрелок. В некоторых моделях есть устройства для работы с карманами и воротниками. Наконец, в комплекте может находиться вешалка. Эта деталь присутствует в напольных моделях и крепится к вертикальному держателю.

При выборе отпаривателя понадобится определиться с необходимостью каждого из вышеперечисленных приспособлений. Это позволит подобрать такую модель, которая принесет вам удовольствие от процесса глажки.

Выбор фирмы-производителя

Компания MIE имеет хорошую репутацию, реализуя на потребительском рынке отпариватель для одежды ручной. Отзывы многочисленных покупателей свидетельствуют о том, что при сравнительно небольшой мощности эти приборы производят качественную подачу пара. Кроме того, все модели данного производителя отличаются стильным дизайном.

Из напольных приборов фирмой MIE предлагаются варианты, совмещающие большую мощность, качественные материалы, а также удобное расположение (на рукояти утюжка) панели управления.

Не менее качественные приборы предлагает компания Super Jet, и это несмотря на их скромные технические характеристики. Так, материалом для изготовления утюжка в моделях этой марки служит пластик, а резервуар обладает небольшим объемом.

Мощные и качественные приборы производятся компанией GM. В модельной линейке этой марки - отпариватели-пароочистители. Данные приборы отличаются уникальной особенностью. Они совмещают функции вертикального стимера и пароочистителя. Модели этого производителя славятся объемными резервуарами для воды.

Ценовой диапазон

Стоимость каждой конкретной модели отпаривателя зависит от многих факторов. Первоочередными из них являются следующие: мощность устройства, тип прибора, материал, из которого изготовлен утюжок, объем резервуара для воды, а также количество деталей, входящих в комплектацию. Влияние на стоимость оказывает степень защиты стимеров от накипи, а также принадлежность к тому или иному бренду, дизайн устройства и т.д. Основное, что необходимо помнить при выборе отпаривателя для одежды, это то, что с повышением его функциональных возможностей непременно будет расти и его цена.

Что касается самых простых моделей, то их стоимость находится в пределах от полутора до двух с половиной тысяч рублей. Как правило, это ручные устройства с малой мощностью. В более высокой ценовой категории находятся вертикальные напольные отпариватели. Их стоимость достигает пяти тысяч рублей. Такие модели, как видите, имеют сравнительно низкую цену. При этом не стоит рассчитывать на удобство в использовании и высокое качество. Приборы, реализуемые по такой стоимости, отличаются средним уровнем технических характеристик, небольшой мощностью, пластиковым утюжком, скромной комплектацией и небольшим по объему резервуаром.

К следующей ценовой категории относятся напольные отпариватели. Стоят они более пяти тысяч рублей. Эти модели обладают значительной мощностью, производят сильную струю пара. В этой же ценовой категории находится профессиональная техника. В эту линейку входят приборы, обладающие большой функциональностью.

Собираясь приобрести отпариватель для одежды, следует заранее подготовиться к походу в магазин. Лучше всего уже дома ознакомиться с тем набором функций, которые предлагают производители стимеров, ведь на качественную консультацию в отделе бытовой техники можно рассчитывать не всегда. Именно поэтому не лишним будет внимательно изучить все имеющиеся технические характеристики прибора и его функциональные возможности. Это даст возможность приобрести тот товар, который полностью удовлетворит ваши запросы.