Как избавиться от навязчивых мыслей. Лекарства от навязчивых мыслей. Заговоры и молитвы, которые прогонят дурные мысли

0
0

Жизнь любого современного человека неизбежно связана с получением огромного количества информации. Мы живем, как правило, в городе, в квартире многоэтажного дома, ежедневно слыша, что делают наши соседи, живущие справа или слева от нас, сверху или снизу. Совершая поездку на работу и становясь пассажиром любого общественного транспорта, мы вновь получаем совершенно ненужную нам информацию. Пришли в офис, и тут начинается работа мозга над данными, касающимися непосредственно работы. Вернувшись домой, мы добавляем в получившуюся массу еще звуки и изображения из телевизора и компьютера. Абсолютно невозможно говорить в этом случае о какой-то чистоте и ясности сознания. Именно в такой ситуации, при отсутствии любой психогигиены, перед человеком неизбежно встает вопрос о том, как избавиться от навязчивых мыслей, которые уже стали распространенным и привычным явлением.

как отвлечься от навязчивых мыслей

Человеческая психика подобна желеобразной массе. При добавлении грязи эта масса начинает постепенно мутнеть и становится менее пластичной из-за накопившегося мусора. Вместе с тем, неизбежно появление различных уплотнений, чужеродных вкраплений и незаполненных мест. Сознание человека неизменно требует защиты и очистки. Для сохранения чистоты и ясности ума следует проводить эти процедуры в течение дня. В статье будут рассмотрены способы, призванные поспособствовать очищению сознания и помочь ответить на вопрос: «Как отвлечься от навязчивых мыслей?»

Укрепляем организм: несколько слов о сне

Когда вы постоянно повторяете про себя одни и те же мысли, которые доставляют вам беспокойство, причина этого может быть в физической и психологической усталости. Здоровый образ жизни, все больше входящий в моду сегодня, хорошо подпитывает организм и помогает дурным мыслям уйти. Простое соблюдение распорядка дня способствует устранению большинства заболеваний и на практике действеннее, чем любые таблетки. От навязчивых мыслей человеческая психика отдыхает с 21 до 23 часов. Если в этот промежуток времени человек спит, то идет восстановление его внутренних ресурсов. Польза раннего подъема в повышении психического тонуса. Об этом говорили древние мудрецы, это повторяют и современные ученые: не зря наши предки рано ложились спать и рано вставали. Как видите, соблюдение режима сна и отдыха является действенным методом того, как избавиться от навязчивых мыслей.

как избавиться от навязчивых мыслей

Укрепляем организм: правильное питание

Стоит сказать несколько слов и о рационе. Во-первых, немаловажно потребление достаточного количества воды: оно может варьироваться от 1 до 3 литров в сутки, в зависимости от массы тела. Помимо этого, полезно употребление свежевыжатых соков, а также умеренное и правильное питание, которое будет действовать ничуть ни хуже, чем привычные лекарства от навязчивых мыслей. Не следует есть после шести часов. Рекомендуется питаться преимущественно в первой половине дня.

Под запрет попадают алкогольные напитки, сахар, белая мука, дрожжи и шоколад в больших количествах. Необходимо принимать пищу, находясь в спокойном состоянии, отдавая предпочтение уютной и тихой обстановке.

Все эти меры являются частью комплекса процедур, которым могут помочь тем, кто не знает, как избавиться от навязчивых мыслей и привести свое сознание и ум в порядок.

Соблюдаем чистоту

Учеными давно доказано влияние внешней атмосферы на внутреннее состояние человека. Как только в доме появляется бардак и грязь, в таком окружении хозяина квартиры начинает посещать чувство внутренней дезориентации. Беспорядок в жилище является своеобразным порталом, пропускающим в сознание его обитателя любые мысли. Чтобы избежать этого, тщательно убирайтесь в доме, своевременно избавляйтесь от всех ставших ненужными вещей. После хорошей уборки в голове все прояснится и наступит спокойствие. Некоторые люди не знают, как избавиться от навязчивых мыслей, однако интуитивно все делают абсолютно верно. Уборка в квартире – и плохое настроение вместе с дурными мыслями начинает потихоньку отступать.

таблетки от навязчивых мыслей

Терапия звуком

Для очищения внутреннего пространства древними рекомендовалось использование звуков. В наши дни широко распространено очищение сознания специальными многократно повторяющимися словоформами (мантрами). Наиболее известной является мантра «ОМ» или «АУМ». Считается, что при ее правильном глубоком и протяжном произношении сознание очищается, и ее действие можно почувствовать сразу же. При этом нужно принять неподвижную позу, предпочтительно позу лотоса (подмасану) или же полулотоса, когда только одну ногу закидывают на бедро. Если же возможности для этого по каким-то причинам нет, достаточно лишь выпрямиться и неподвижно стоять, повторяя мантру. Такой подход тоже может стать способом того, как освободиться от навязчивых мыслей.

молитва от навязчивых мыслей

Влияние звуков на глубокие слои человеческой психики огромно. Для сохранения чистоты сознания следует со всей серьезностью отнестись к их выбору. Слушая собеседника, мы вместе с передаваемыми нам сведениями получаем также и информацию о состоянии его психики. В этом случае пословица «С кем поведешься, от того и наберешься» как никогда правдива.

Хорошо действует и молитва. От навязчивых мыслей, без сомнения, поможет ее очистительный эффект. Людям, знакомым с содержанием такого курса, как «Религии мира», известно о существовании умно-деятельной молитвы. Это мощнейший инструмент, который не только очищает сознание, но и сохраняет его чистоту.

Помощь огня

Если вам тяжело, и голову просто разрывают навязчивые мысли, от которых невозможно избавиться самостоятельно, попробуйте прибегнуть к помощи огня и зажечь маленькую свечку. Иногда даже этого может быть достаточно, чтобы ощутить спокойствие и внутренний комфорт. У тех, кто уже нашел в огне помощника в решении проблемы "как отвлечься от навязчивых мыслей", всегда есть в доме горящая лампада. Несколько веков тому назад практически в каждом жилище всегда горел огонь. А в древние времени его частица передавалась благородными семействами из поколения в поколение. Помимо этого, многие заговоры, в том числе и заговор от навязчивых мыслей, читаются с зажиганием огня и наблюдением за его пламенем. Это весомое доказательство того, что горящая свеча может помочь справиться с дурными мыслями и успокоиться.

как освободиться от навязчивых мыслей

Водная терапия

Самым простым и привычным способом для современного человека является принятие душа. Тело очистится, и станет спокойнее и легче. Здесь разрешаются эксперименты с температурой воды, можно выбрать как прохладный, так и теплый или же ледяной душ. Рекомендуется принимать водные процедуры с утра, предпочтительно до девяти часов. В противном случае токсины, выделившиеся из организма ночью, будут впитываться обратно в тело, что, конечно же, не способствует умиротворению и успокоению. Рекомендуется также принятие душа после того, как вы посетили какое-либо собрание людей или публичное место, эмоционально переживаете какое-либо событие или даже сходили в туалет. В вечернее время лучше отдать предпочтение теплому душу.

Автором оздоровительных и духовных систем Порфирием Ивановым было создано учение по обливанию холодной водой, рекомендующее проводить ежедневно утром и вечером данную процедуру. В то время, как теплой водой очищается лишь поверхность кожи, холодная проникает в каждую клеточку, очищая более тонкие структуры организма. Проблема в том, что такое обливание для некоторых не только не станет ответом на вопрос "как отвлечься от навязчивых мыслей", а, скорее всего, даже усугубит их в силу своей экстремальности. В традиционной системе индийской медицины аюрведе люди делятся на несколько типов. Так называемый воздушный тип, принудительно обливаясь ледяной водой каждый день, будет при мысли о подобном мероприятии впадать в состояние, близкое к истерике. Если люди такой категории будут насиловать себя подобным образом, ощутимой пользы это не принесет. Однако слегка прохладная вода повлияет положительно на организм и сознание, и подобная процедура не будет столь уж мучительной.

избавление от навязчивых мыслей

Природные водоемы, реки и моря, точнее контакт с ними очень успокаивает. Для этого достаточно лишь погрузиться в воду и немного поплавать. При ежедневных занятиях ментальное равновесие постепенно восстанавливается.

Приближаемся к Богу

Во всех религиях существует такое понятие, как паломничество. Люди, которых называют паломниками, посещают святые места, обладающие особой, сильной и чистой энергетикой, где избавление от навязчивых мыслей идет быстрее и легче. По возвращении домой, в привычную обстановку, самочувствие людей заметно улучшается, сознание будто обновляется. При посещении священных мест можно омыться в святых источниках, напитавшись очищающей энергетикой воды. Если она холодная, и температура ниже 7 °С, это также способствует очищению и лечебному воздействию на организм.

При этом совершенно необязательно уезжать далеко, достаточно посетить любую близлежащую церковь или же храм. Даже прочитанная в стенах комнаты с соответствующей обстановкой и атмосферой молитва от дурных навязчивых мыслей будет весьма эффективна. Это покажется странным современным людям, но, чтобы поддержать в таких местах чистоту, используется коровий навоз. Несмотря на совсем непривлекательный вид и запах, это вещество поистине уникально по своим свойствам, так как способно на самом тонком уровне очищать пространство.

молитва от дурных навязчивых мыслей

Даем волю эмоциям

Причиной того, что вы не можете избавиться от крутящихся в вашей голове неприятных мыслей, могут быть сдерживаемые вами переживания. К примеру, вы можете не показать своей гнев во время ссоры. Он не выходит наружу, как, по идее, это должно было бы быть, а уходит глубоко внутрь человека, которого с детства убеждали в том, что гневаться и сердиться плохо. Возникает внутренний конфликт, заставляющий забыть об испытываемой эмоции. В то же время гнев никуда не пропал, более того, он становится причиной создания тяжелого эмоционального фона в любых отношениях. Вы не можете находиться с рассердившим вас человеком даже в одном помещении, что становится причиной для порождения постоянно крутящихся в голове мыслей о том, что хочется уехать подальше, где-то взять деньги на переезд, и других, связанных с этим, мыслей. Как следствие, люди порой соглашаются с условиями различных безумных кредитов на жилье и покупкой квартиры в ипотеку.

Однако если человек решил пойти по другому пути и, вместо того, чтобы переезжать, выражает свои эмоции и изливает свой гнев, напряжение уходит, и приходит спокойствие. В этом случае эмоциональная реакция помогает точно так же, как и прописываемые врачом успокоительные препараты. От навязчивых мыслей этот метод хорошо помогает потому, что наружу выходят все переживания, и сознание очищается.

таблетки от навязчивых мыслей

Невыраженные вами эмоции подобны пробке, создающей затор из мыслей. Интересен и тот факт, что причиной многих поступков являются непрожитые эмоции, хотя человек может этого и не осознавать. Например, мечта о покупке дорогостоящего сотового телефона связана с потребностью во внимании и уважении, в то время, как кажется, что вы нуждаетесь в аппарате с тонким корпусом и хорошей камерой.

Отдыхаем на природе

Любой житель современного, шумного и пыльного мегаполиса готов тратить огромное количество денег на прописываемые ему антидепрессанты. От навязчивых мыслей, тем не менее, медикаменты не избавят. Не следует впадать в заблуждение, прислушиваясь к рекламным слоганам и буквально впитывая лживые обещания и заверения улыбающихся с экранов телевизоров моделей. Самое большее, на что способны лекарства, - это снять острое напряжение и успокоить, вызвать сонливость. Но проблему это не решит.

Другое дело - природа-матушка. Взаимодействие с живым миром является лучшим средством для того, чтобы уравновесить свой ум и избавиться от навязчивых мыслей. Чем ближе вы к природе, тем это лучше для вас. Отличным вариантом будет уединиться где-нибудь вдали от цивилизации на несколько дней, забыв обо всех ее благах. Не получая привычную информацию извне, человек перестанет беспокоиться, и сознание постепенно начнет успокаиваться. Свежий воздух и звуки леса поспособствуют установлению гармонии в душе и теле. Если в это время вы будете спать на туристическом коврике, то установите связь с землей, чья сила очень благотворно влияет на организм и ум.

лекарства от навязчивых мыслей

Увидим проблемы и решим их

Как бы банально это не звучало, человеку следует обращать внимание на любую болезнь или неприятность. Физическая боль является сигналом того, что в организме что-то не в порядке. Если сознание постоянно заполнено мыслями, не дающими покоя, следует понять, что же творится в теле и в душе. Если мы отмахиваемся от этих неприятностей или, наоборот, пытаемся убрать их любым путем, мы рискуем потерять исправно работающий индикатор, сигнализирующий об имеющейся проблеме.

В любой ситуации можно научиться пребывать в роли охотника, а не жертвы. Неважно, что поможет вам в этом: сон, здоровое питание, огонь, вода, природа или молитва. От навязчивых мыслей в этом случае вы не будете испытывать негативных эмоций, а, значит, они станут для вас новым заданием, ребусом, при разгадке которого что-то в вашей жизни улучшится. Если вы впадаете в уныние, когда появляется какая-либо проблема, это значит, что вы не готовы ее решить. Вы не готовы справиться с теми повторяющимися трудностями, которые сваливаются на голову, а потому вступаете сами с собой во внутренний конфликт.

заговор от навязчивых мыслей
В этом случае следует помнить, что любой из нас неидеален, а следовательно, нам есть к чему стремиться, есть что улучшать. Любой симптом, в нашем случае - навязчивые мысли, является сигналом, помогающим найти проблему, что станет первым и самым важным шагом на пути к ее решению.